Как защититься и наказать виновника после оскорблений и клеветы во время посещения детской площадки?
Ситуация такая: я с ребёнком пришли на детскую площадку на нашей улице (ходим туда редко, в связи с моим заболеванием), туда же пришли и соседки со своими детьми, с которыми мы в хороших неконфликтных отношениях. Одна из присутствующих женщин (бабушка одного ребёнка) при всех начала грубо со мной разговаривать, я попыталась выяснить, что случилось, за что она так со мной, а эта женщина начала кричать на меня, оскорбляя меня и обвиняя в том, что я и моя мама говорим (кому - мне не известно) что мы первосортные, крутые, что наш ребёнок элита, а их дети неполноценные, плохо влияют на нашего ребёнка и не достойны общаться с ней, в том что мы считаем себя первосортными, а их второсортными, шарахаемся от них и что все присутствующие это знают, но молчат и т.д. Весь текст сопровождался публичными оскорблениями касательно моего возраста, личности, профессии и семьи. Я сделала глупость, стала также кричать на неё и допустила пару оскорбительных слов в её адрес. Она стала публично высмеивать и оскорблять меня. Я обратилась к присутствующим женщинам, донести до них, что это клевета, это неправда, объяснить, почему мы редко бываем на площадке, но они уверенны в словах кого-то... Я взяла ребёнка и ушла.
А эта женщина ещё долго кричала на всю улицу, собрав почти всех соседей, какая я плохая, что наорала на неё, оскорбила, угрожала, обидела, а она мне плохого слова ни сказала, не оскорбила, и что завтра напишет заявление в полицию и меня вызовут по повестке и все будут свидетели (соседи с ней не связываются, боятся её, против неё не пойдут).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне быть? Меня уже дважды оклеветали, как мне защититься и наказать виновника?
Лучший ответ
Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении (ст.5.61 КоАП), а также можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В суд можете обратиться (ст. 152 ГК РФ, ст.