Аренда земли с/х назначения без торгов.
Добрый день Елизавета!
В Федеральном законе от 14.07.2022 № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившем в силу 01.01.2023 года, указано о том, что граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности. Но этот срок можно продлевать. Фермер также имеет приоритетное право выкупа этой земли.
Для того чтобы взять в аренду земельный участок без торгов заявитель подает заявку о предварительном согласовании. В ней указывают следующую информацию:
ФИО заявителя, его место жительства, данные гражданского идентификатора личности;
наименование органа, куда подается заявление;
кадастровый номер земельного объекта;
основания предоставления объекта без проведения аукциона;
целевое назначение;
дату, подпись, контактный номер телефона и почтовый адрес заявителя для связи;
другие данные, регламентированы ст.39.15 ЗК РФ.
К заявке прикладывают документы, подтверждающие права заявителя на получение участка по упрощенной процедуре, а также схему земельного объекта, если он является не организованным.
В случае поступления нескольких заявлений в отношении одного и того же земельного участка орган, уполномоченный на предоставление такого земельного участка, рассматривает поступившие заявления в порядке очередности в соответствии с датой и временем поступления каждого заявления.
Заявление и документы принимают к рассмотрению. Если заявка составлена неверно или к ней приложен не полный пакет бумаг, то ее возвращают в течение 10 дней после принятия.
В течение 30 дней после регистрации заявления администрация принимает решение о согласовании предоставления земельного участка во временное пользование или об обоснованном отказе.
Добрый день! Вся проблема в том, что из 3-х заявлений не одно не пошло на рассмотрение, Департамент имущества города, не имеет полномочий распоряжаться этим участком, т.к это не муниципальная земля, Росимущество также ответил, что не имеет полномочий, департамент области, тоже ссылается на отсутствие полномочий, т.к участок принадлежит не области, а государству РФ. Тут и возник вопрос в какой орган нужно направить заявление об аренде участка с/х назначения без проведения торгов, как КФХ?