Водопровод под соседским участком
По идее вы обязаны были получить согласие от собственника на разрешение прокладки труб через его участок, как вам вообще водоканал это согласовал не понимаю. Но есть нюанс: как давно участок был заброшен, есть ли документы о собственности. Возможно что участок давно признана бесхозным. Если будут предъявлять претензии то шлите их в водоканал, пусть пишут заявление и прикладывают документы что этот участок их. Если документы соседей в порядке, и они категорически против размещенного вами водопровода, то идите в суд с требованием установления сервитута (сервитут — это ограниченное право пользования чужим участком).
Для того чтобы провести воду нужно пройти много инстанций и соседей. Требования соседей законны. Но вы можете с ними договорится переговорите о цене которую они хотят. Ну а если нет то только через суд.
вы обязаны были получить согласие от собственника