Симферополь, 18.07.2024, 10:59

Как защитить права несовершеннолетней дочери в случае смерти гражданского мужа и прописки в общем доме?

Вопрос №24034353 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2024, 10:59
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мой гражданский муж умер и наша дочь несовершеннолетняя прописана в этом доме. Его родственники там не прописаны. Мой муж собственник этого дома. Родственники взломали дом и поменяли замки, и теперь нам негде жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь - наследник. обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство. Его родственники - это кто? тоже наследники первой очереди?

18.07.2024, 11:15

Но вступайте в наследство вместо дочери,так как она несовершеннолетняя,дочь же от него?

18.07.2024, 11:02

Если дочь его, то она тоже наследник.

И имеет право на часть этого дома.

Поэтому надо подавать иск в суд.

И обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Делали Вы или нет это не очень понятно из Вашего вопроса.

18.07.2024, 11:03

Да мы подали на наследство ,но недавно прошло только пол года.

18.07.2024, 11:07

Гульнара, родственники ведут себя незаконно. Ваша дочь - наследница 1 очереди, после смерти отца. она являясь зарегистрированной в доме, фактически уже приняла наследство. Вам нужно подать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилым домом" и заявление нотариусу на вступление дочери в наследство.Вы как законный представитель ребенка имеете право с ней жить. Можете дополнить исковые требования требованием о вселении в дом, как законного представителя несовершеннолетней. Еще наследниками первой очереди могут быть родители умершего и жена. Кто-нибудь из них есть в наличии среди тех, кто чинит вам препятствия?

18.07.2024, 11:03

Родители умерли уже давно,есть старшая дочь но она не прописана в этом доме и тоже идёт как наследник.

18.07.2024, 11:09

Вот с ней и будете делить дом пополам. Не важно, что она не прописана. Подавайте иск в суд как я вам объяснила.

18.07.2024, 11:11

Взломали дом и поменяли замки его старшая сестра и брат ,они там не прописаны и не имеют право на дом,так как мож муж был собственником этого дома

18.07.2024, 11:12

Выселяйте их, вселяйтесь. Выиграете суд, выселите их с приставами. Можете поставить вопрос нотариусу об охране наследственного имущества.

18.07.2024, 11:14

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

18.07.2024, 11:03

Здравствуйте, ваша несовершеннолетнняя дочь является наследницей по закону. Вам нужно решить этот вопрос с нотариусом - по поводу вступления в наследство, а чтобы восстановить доступ к жилью, нужно подать исковое заявление в суд.

18.07.2024, 11:06

Здравствуйте вступайте в наследство вместо дочери

18.07.2024, 18:56