Взломанные замки и ущерб - стоит ли подавать в суд на компенсацию затрат?
История такова: Вышла с мужем на 15 мин в магазин, по возвращении не смогла вставить ключ в замок двери... Как выяснилось позже (это установил тот человек, который дверь мне заказывал и устанавливал) в оба замка было залито нечто быстросохнущее и очень твердое после высыхания. Замки в итоге пришлось удалять, не повредив двери. Есть подозреваемые у меня. В итоге мне пришлось отпрашиваться с работы на день без оплаты, т.к дверь без замков, оплачивать съем, установку и демонтаж замков, так же оплачивать стоимость замков... Плюс ко всему у мужа диабет (на инсулине), а глюкометр и инсулин были в квартире благо ему плохо не стало, т. к. в коридоре мы провели 3,5 часа... Вопрос: Стоит ли подавать в суд ради компенсации затрат или же это решается в порядке рассмотрения участковым и мне выплатит это тот, кого обвинят (если установят)? В процессе суда я много понесу затрат, связанных с гос. пошлинами, и т.д...?Я понесла ущерб в размере 3500, плюс неоплаченный день на работе. Входит ли в размер ущерба стоимость работ по демонтажу двери? При каких условиях возбудят дело? Спасибо.
Лучший ответ
Если установят виновного и дело уйдет в суд, то еще на дознании подадите иск, госпошлины нет. взыщут все Ваши убытки.
Спасибо за ответ!
Добрый день! Если участковый установит виновника. то его привлекут к ответственности (скорее всего хулиганство) на основании этого Вы сможете подать иск в суд о компенсации материального и морального вреда, до момента пока виновник не найден подача заявления в суд лишена смысла т.к. у Вас нет ответчика, суд его искать не будет и Вам откажут в иске
Спасибо за ответ!