Южно-Сахалинск, 18.07.2024, 11:52

Как доказать совместное хозяйство и получить наследство после смерти партнера?

Вопрос №24034461 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.07.2024, 11:52
Здравствуйте, ситуация такая. Совместно проживали женщина с мужчиной вне брака, вели совместное хозяйство более 5 лет, женщина умерла, как мужчине доказать ведение совместного хозяйства и получить наследство. Каковы сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, никак, в вопросе получения наследства значение имеет только официально зарегистрированный брак, ст. 10, 11 Семейного кодекса, ст. 1142 ГК. Единственная маленькая возможность - это претендовать на обязательную долю в наследстве, если удастся доказать, что сожитель находился на иждивении женщины не менее 1 года до ее смерти, ч. 2 ст. 1148 ГК:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Право на обязательную долю в наследстве нужно доказывать в суде.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

18.07.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Следует обращаться в суд

18.07.2024, 11:54

С иском о признании иждивения или просто так сходить? )))

18.07.2024, 12:06

Здравствуйте Нюша

Необходимо иметь зарегистрированный брак, иначе ни как.

18.07.2024, 11:54

Какие сроки давности, Вы о чем?

Нет по российским законам никакого "партнерства" и "гражданского брака".

Он наследство не получит.

18.07.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Никак - сожительство не порождает наследственных отношений - только своё забрать и всё.... если наследники не претендуют.

18.07.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день. У вас нет прав на наследство. Были бы законным супругом, было бы другое дело.

18.07.2024, 12:00

Нюша, нужно в суде доказывать не ведение хозяйства, а факт нахождения мужчины на иждивении у умершей, прожив с ней на одной жилой площади не менее года.

18.07.2024, 12:03

Здравствуйте.

Нужно в судебном порядке доказыапть нахождение на иждивении у наследодателя в течение не менее года до момента смерти.

Заявление нотариусу подаётся в течение 6 месяцев с момента смерти.

Целесообразно сначала обратиться к нотариусу, получить отказ, потом обращаться в суд.

С уважением.

18.07.2024, 12:21