Лесосибирск, 18.07.2024, 13:00

Как защитить свои права после смерти супруга, если бывшая жена требует ключи от квартиры?

Вопрос №24034615 из г. Лесосибирск
опубликован 18.07.2024, 13:00
Прошу помочь. Я же тут писала не раз. У меня умер муж 14 июля. Еще не получила даже документы о смерти и не была в ЗАГСе. его сын от первого брака еще несовершеннолетний и прописан в нашей квартире. Так вот бывшая жена требует ключи от этой квартиры, мол сын прописан и такой же хозяин. Но в наследство еще никто не вступил. Мы в браке с ним больше 10 лет были. Это что за беспредел
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете сообщить законному представителю несовершеннолетнего наследника, что когда будет свидетельство о праве на наследство, вы увидите что ребёнок реально является наследником, тогда он будет иметь право заходить в квартиру, получить ключи.

Если у вас не одна недвижимость входит в наследственную массу, а более одной, подумайте о разделе наследственного имущества после получения свидетельства о праве на наследство.

С уважением.

18.07.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. У сына есть обязательная доля в наследстве. Поэтому часть этой квартиры (если она входит в наследственную массу) вполне может отойти к его сыну.

18.07.2024, 13:02

Добрый день. Ну а проблема в чем? Не давайте ключи ей, пусть обращается в суд.

Через пол года сын получит долю в этой квартире.

18.07.2024, 13:03

ЧЕМ помочь-то?

НЕ давайте ключи, не пускайте, пока не будут оформлены документы на наследство.

18.07.2024, 13:04

Просто человек очень неадекватный. Может и ломать и разбивать и взламывать. А у нас в квартире маленькие дети

18.07.2024, 13:05

В любом случае, помочь вам можно только советом не пускать и не давать ключи, пока не будут оформлены права.

Вы можете подумать с юристом над вариантом раздела наследственного имущества с выплатой компенсации несовершеннолетнему наследнику.

К юристу очно обратитесь.

18.07.2024, 13:09

обязательная доля несовершеннолетнего предусмотрена п. 1 ст. 1149 ГК РФ

18.07.2024, 13:05

Я не против доли ребенку. Просто его мать по-моему не в курсе что еще в наследство вступить надо

18.07.2024, 13:07

Игнорируйте общение до вступления в наследство.

18.07.2024, 13:08

Так она требует ключи не на основании наследства, а на основании того, что он зарегистрирован в квартире и поэтому может ей пользоваться и до вступления в наследство.

18.07.2024, 19:01

Ребенку 16 лет. Он может приходить сам. Но ключи требует именно жена бывшая а она никто в этой квартире

19.07.2024, 04:52

Она законный представитель несовершеннолетнего, поэтому имеет право требовать ключи и приходить в квартиру.

19.07.2024, 10:34