Нижний Новгород, 18.07.2024, 13:05

Незаконное вселение в квартиру. Незаконная сдача жилья в найм.

Вопрос №24034627 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.07.2024, 13:05
Здравствуйте! Имеется квартира в долевой собственности у трёх человек, один из которых несовершеннолетний ребенок 17 лет. Ситуация такая: несколько дней назад один из собственников вселил в квартиру бригаду узбеков не имея на это право. (Согласие других собственников квартиры нет. Они его не давали не в какой форме). Сейчас эти узбеки создают все условия, чтобы другие собственники квартиры (несовершеннолетний ребенок и его родители) покинули квартиру и продали свою 1/2 долю за бесценок. Что я могу сделать в данной ситуации? Я собственник и родитель несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

18.07.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Потребовать выселения нанимателей, в плоть до судебного требования.

18.07.2024, 13:07

Я хотел вызвать полицию и выселить их, но думаю, что это результат не даст, т.к. полиция у нас не работает от слова "совсем", говорит, что это у ним не относится.

18.07.2024, 13:26

Вы вправе обратиться в суд с иском о к совладельцу о выселении квартирантов узбеков

18.07.2024, 13:07

В подготовке иска можете воспользоваться знаниями юриста выбранного на сайте, который поможет правильно сформировать требования и получить результат

18.07.2024, 13:10

Гнать их из квартиры, участкового проверить миграционный учёт.

18.07.2024, 14:07