Ульяновск, 18.07.2024, 15:12

Банкротство физического лица без управляющего

Вопрос №24034995 из г. Ульяновск
опубликован 18.07.2024, 15:12
Добрый день! Подскажите, есть ли уже в практике решения, когда физическое лицо банкротили без финансового управляющего?
Лучший ответ
Рекомендуется

естественно ест - в упрощенном порядке через МФЦ.

В судебном банкротстве такого быть не может.

18.07.2024, 15:14

Сумма долга несколько миллионов, через МФЦ не получится. В прошлом году же вышла судебная практика от Верховного суда, что банкротиться можно без конкурсного управляющего

18.07.2024, 15:16

ВС РФ в своем обзоре практики об участии арбитражного управляющего в деле о банкротстве указал, что дело о банкротстве не подлежит прекращению, когда банкротство гражданина возбуждено по его же заявлению и гражданин не настаивает на прекращении дела. Однако в случае возбуждения дела о банкротстве гражданина по инициативе его кредитора или уполномоченного органа в отношении этих лиц конституционные гарантии на личное банкротство не распространяются. В отсутствие предложений по кандидатуре финансового управляющего со стороны кредиторов и заявления гражданина-должника о продолжении процедур банкротства производство по делу подлежит прекращению.

Однако, в любом случае при подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве по инициативе должника-гражданина он обязан предоставить суду кандидатуру ФУ и оплатить его услуги. В случае дальнейшего выбытия ФУ из дела о банкротстве суд продолжит его рассмотрение ели гражданин не настаивает на его прекращении.

18.07.2024, 15:35

Здравствуйте

Это возможно только при внесудебном порядке.

Если арбитражный суд, то участие управляющего обязательно.

18.07.2024, 15:17

Здравствуйте! При судебном банкротстве это невозможно , никакой судебной практики подобного рода не публиковалось

18.07.2024, 15:24

Это называется внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

19.07.2024, 21:13