Рязань, 18.07.2024, 17:18

Конфискация авто мужа - есть ли возможность вернуть машину, если кредит брала я и выплачивала из своих средств?

Вопрос №24035297 из г. Рязань
опубликован 18.07.2024, 17:18
Можно ли вернуть машину, а именно мужа осудили по 264.1, с конфискацией авто, я брала кредит, я собственник, выплачивала из денег моего наследства, с мужем в браке, меня за что наказали, прав ли судья
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

Согласно п. 3.1 в силу положений п. «г» и «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому. Для целей гл. 15.1 УК принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Удачи.

18.07.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если авто приобретено в период брака, то формально он тоже собственник совместно нажитого имущества. А следовательно авто могло быть предметом конфискации. Ведь согласно статье 104.1 УПК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

18.07.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

А меня то за что наказали

18.07.2024, 17:37

Добрый день!

Если Вы собственник будучи в браке, то муж такой же собственник, соответственно конфисковано его имущество. То, что выплачивали из наследства- вопрос зачем? Тем самым перевели личные средства в совместно нажитые. Эти средства никак не окрашены.

ГК РФ

СК РФ

18.07.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Авто совместнонажитое? Если да то имеют право на 1/2арест наложить

18.07.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Причем тут 1\2? КОнфискован по суду весь авто и совершенно законно, есть целый пленум по этому поводу..

19.07.2024, 07:58

Прав судья.

19.07.2024, 07:55

Здравствуйте,все что вы написали,я знаю,Вопрос можно ли вернуть машину.Если у меня есть св.о браке,это не значит, что мы живём вместе и ведём общее хозяйство.Если шанс вернуть авто.

20.07.2024, 12:31

Странный вопрос.

Что такое конфискация?

Согласно ст. 104.1 УК РФ

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества....

Нет конечно.

Удачи.

20.07.2024, 13:05