Тамбов, 18.07.2024, 17:17

Лишение права на регистрацию собственности

Вопрос №24035299 из г. Тамбов
опубликован 18.07.2024, 17:17
В ходе суда по разделу имущества выяснилось, что бывший муж во время брака без моего ведома подарил полностью дом и земельный участок, купленные в браке (было оформлено на него) своей матери. Решением суда от 15.05.2015 г. (вступило в законную силу 27.05.2015 г.) договор дарения был признан недействительным и мне выделена ½ доли дома и земельного участка. Мы на тот момент уже были в разводе и не проживали вместе. В силу сложившихся жизненных обстоятельств я сразу не обратилась за регистрацией. В настоящее время намеревалась обратиться за регистрацией, но документы не приняли на основании следующего: все уже принадлежит сожительнице бывшего мужа. Оказывается 22.05.2015 г. (когда дело еще рассматривалось в областном суде и вступило в силу 27.05.2015 г (причем в областной суд подавал бывший мух, а не я)) его мать (ныне покойная) заключила с его сожительницей договор купли-продажи дома и земли. Т.к все трое в Росреестре скрыли факт наличия решения суда, то право собственности зарегистрировано 08.08.2015 г. Сейчас они там проживают вместе, кроме матери. Мне, соответственно, в регистрации отказано. Подскажите, какие мои действия? Можно ли их ныне живущих привлечь к какой-то ответственности (ведь они все трое заведомо умышленно совершили изначально не правомерную сделку). Ведь по сути у меня наглым образом отобрали мое право собственности, т.к. не могу никоим образом его зарегистрировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

оспаривайте сделку по купле-продаже в суде.

18.07.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

А в полицию можно написать заявление о неправомерности действий? А на кого подавать, если продавец умер?

18.07.2024, 18:03

1. нет

2. на собственника

18.07.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

МОжете подать исковое заявление о признании недействительным договор в части 1\2 доле.

19.07.2024, 07:55

А в полицию можно написать заявление о неправомерности действий? А на кого подавать, если продавец умер?

19.07.2024, 10:31

Полиция не станет разбираться.

НА стороны договора.

19.07.2024, 10:35

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд к новым собственникам с иском о признании сделки недействительной

19.07.2024, 11:14