Как правильно реагировать на требование освободить дом, купленный в рассрочку без обязательных платежей?
Если право зарегистрировано в Росреестре, то этот дом теперь Ваш! Вы имеете право пользоваться им. Другой вопрос, что нужно смотреть условие по оплате, как оно сформулировано в договоре. Но расторгнуть договор, если одна из сторон не желает этого делать, можно только в судебном порядке. Можно заключить соглашение о расторжении договора, но в нем нужно конкретно указывать какие суммы и в какой срок будут передаваться (возвращаться). Если стороны придут к соглашению о возврате части денежной суммы, есть вероятность, что взыскивать ее придется через суд, т.к. продавец может в добровольном порядке ее не выплатить.
Не нужно этого делать.
Живите, а продавца в суд отправляйте.
Удачи.
Расторжение через суд
Не понятно, зачем Вы съехали.
Вы собственник дома и земли.
Это продавец пусть подаёт иск.