Сокращение в организации - предложение об увольнении и обоюдное соглашение о выплате заработной платы

Вопрос №5961376 из г. Абакан
опубликован 29.01.2015, 04:36

В организации прошло сокращение, мне нет работы, но не сократили, предложили уволиться самому. Когда я сказал что подам в суд мне предложили написать обоюдное соглашение о выплате зарплаты за 2 месяца и уволится с 1 февраля. Я согласен. Скажите пожалуйста как правильно написать это заявление и как должно быть написано в трудовой увольнение по сокращению или по собственому желанию? Спасибо. Очень жду ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Регламентирует увольнение по соглашению сторон статья 78 ТК РФ. Однако инструкция по заполнению трудовой книжки требует ссылки в данном случае на пункт 1 статьи 77 ТК РФ. Это связано с тем, что основанием для внесения записи в трудовую книжку является приказ, соответственно и в нем должна быть ссылка на п. 1 ст. 77 ТК РФ. По этой же причине данную статью нужно указывать во всех возможных документах, предваряющих издание конечного приказа.

Примерный образец заявления:

Прошу Вас рассмотреть возможность расторжения со мной трудового договора от 01.01.2014г. № 001ТД с 10 июня 2014 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).

В тексте статьи 78 ТК РФ не сказано о необходимости письменной формы соглашения сторон при расторжении трудового договора. По этой причине нередко работодатель и работник, не имея друг к другу каких-либо претензий и не будучи заинтересованы друг в друге, никак не оформляют письменно это самое «соглашение». Однако, это не верно, соглашение необходимо составить в любом случае. Потому как именно соглашение служит основанием для увольнения и на его основе издается приказ. Соглашением оговариваются условия расторжения сторонами трудового договора.

29.01.2015, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! Скажите пожалуйста ,а сумма должна быть прописана в соглашении?

29.01.2015, 07:10

В соглашении прописывается все - и сумма.

29.01.2015, 07:53