Саратов, 18.07.2024, 22:24

Может ли контрактник с ампутированным большим пальцем быть признан не годным?

Вопрос №24035840 из г. Саратов
опубликован 18.07.2024, 22:24
Здравствуйте! Скажите пожалуйста муж контрактник на сво получил ранение в руку в результате чего был прооперирован, в результате операции из большого пальца были убраны все кости палец больше не является рабочим. Есть ли основания для его списания и признания не годным
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара! Ему нужно подать рапорт на проведение военно-врачебной комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для определения категории годности. Если будет присвоена категория годности "Д", то его признают не годным к военной службе.

18.07.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Нет оснований

18.07.2024, 22:25

Не признают негодным к воинской службе.

18.07.2024, 22:27

В России годны и безногие, и безрукие, и слепые, и без крыши, а вы о каком-то пальце спрашиваете.

Подписал контракт - служи.

18.07.2024, 22:34

Получит соответствующую категорию годности от ВВК,тогда уволят, а так вы не пишите на какой руке проблема. если на правой, то под вопросом сможет ли нажимать спусковой крючок на оружии, но можно использовать человека и на других направлениях служебной деятельности. Если на левой, то однозначно служить будет дальше.

18.07.2024, 22:46

Безусловная негодность:

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Ограниченная годность:

К пункту "б" относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;

застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;

совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

Незначительным нарушением функции (где комиссия 50/50 может признать ограниченно годным):

К пункту "в" относятся:

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;

первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;

первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях;

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

дистальных фаланг второго - четвертого пальцев на обеих кистях;

застарелые вывихи и остеохондропатии кистевого сустава;

дефекты и вывихи 2 пястных костей;

разрушения, дефекты и состояние после артропластики 2 пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения сухожилий сгибателей 2 пальцев на уровне пястных костей и длинного сгибателя первого пальца на любом уровне;

ложный сустав ладьевидной кости;

совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев;

восстановление 2 пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

18.07.2024, 23:39

Спасибо Вам Хоружий И. И. За полную информацию!!!! У моего мужа перебиты сухожилия, перелом запястья руки , все пальцы переломаны, и лишь большой лишился кости в связи с чем больше является не рабочим. Спасибо Вам за данную информацию!!!

19.07.2024, 00:06

Не за что! Почитайте ПП 565 полностью, а не только статью 67 Расписания: www.consultant.ru

19.07.2024, 16:12