Казань, 18.07.2024, 22:50

Могут ли суды выносить два разных акта по одному делу в один день? Нарушение закона или норма?

Вопрос №24035873 из г. Казань
опубликован 18.07.2024, 22:50
Суд вынес два акта: одно решение по этому иску, другое определение оставить иск без рассмотрения в один и тот же день. Законно ли это? ВС главное решение оставил в силе, а определение отменил и направил на новое рассмотрение. Разве это законно, какую статью нарушили суды или нет? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не приложили к вопросу судебный акт Верховного Суда РФ ( его фото или скриншот или ссылку), его номер и дату, не указали по какому делу (гражданскому или уголовному или иному) приняты решения, какие судебные акты были приняты судами первой, пелляционной и кассационной инстании.

Возмжно, что у Вас есть возможность обратиться к Председателю ВС РФ и в Конституционный Суд России.

18.07.2024, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вынесение двух разных итоговых судебных актов по одному и тому же делу не предусмотрено законом и невозможно. Если эта информация размещена на сайте суда, следует проверить, не является ли она ошибочной.

18.07.2024, 22:57

Вы Осоцкий читайте внимательно вопрос мой, решение и определение вынесено, обжаловано и ВС отреагировал.

18.07.2024, 23:00

Если есть вступившее в законную силу решение суда, то производство по второму идентичныму иску должно быть прекращено.

18.07.2024, 23:02

Ну кто нибудь читайте внимательнее мой вопрос!!! Я же пишу "Суд вынес два акта: одно решение по этому иску, другое определение оставить иск без рассмотрения в один и тот же день. Законно ли это? ВС главное решение оставил в силе, а определение отменил и направил на новое рассмотрение."

18.07.2024, 23:02

Ну кто нибудь напишите закон какой нарушили судьи первой и второй инстанций?

18.07.2024, 23:04

Здравствуйте, Аврора!

Поскольку без ознакомления обстоятельства дел не известны, то отвечая на Ваш вопрос, можно теоретически предположить, что вынесение двух судебных актов по одному и тому же иску возможно, например, когда подал один и тот же иск два раза, по почте и через электронную систему ГАС "Правосудие".

В описанном случае если имеется два разных дела, то в деле по иску, который поступил в суд позже возможно вынесение определение об оставлении иска без рассмотрения на основании абзаца 5 статьи 222 ГПК РФ. При этом такое невозможно в одном деле.

18.07.2024, 23:12

Ужас от вас просто невозможно узнать что либо, я что непонятно написала что ли?

Суд вынес два акта: одно решение по этому иску, другое определение оставить иск без рассмотрения в один и тот же день. Законно ли это? ВС главное решение оставил в силе, а определение отменил и направил на новое рассмотрение."

Иск один и тот же! Нет там другого иного. Вы мне ответьте законно ли такое? Какой закон нарушили обе инстанции?

18.07.2024, 23:17

Ужас от вас просто невозможно узнать что либо, я что непонятно написала что ли?

Аврора, да, Вы написали не достаточно для правильного понимания.

Исходя из Вашего описания может быть смоделирована вышеописанная мной такая ситуация, когда истец подал два одинаковых иска последовательно. Суд может в этом случае по двум одинаковым искам возбудить разные дела и в один день вынести два разных судебных акта.

По второму делу суд оставляет иск без рассмотрения, так как в производстве этого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям .

Хотя иск один и тот же, судебные акты разные, которые могут быть вынесены в один день.

При этом вынесение указанных Вами судебных актов в одном деле невозможно в принципе. Если у Вас так, то суд скорее всего неправильно применил абзац 5 статьи 222 ГПК РФ.

18.07.2024, 23:38

Никаких два иска не было, подан один иск ВС отменил определение оставления без рассмотрения, а решение по этому же иску оставил в силе. Понимаете, при оставлении иска без рассмотрения решения по этому же иску должно было быть невозможным. но ВС и первая инстанция дружно решают. Это вот как понять, законность этого?

18.07.2024, 23:45

Если конкретно в отношении судьи, то Рассмотрите закон 31 32-1 о статусе судьи, но, полагаю вряд ли подберёте применимые нормы, так как удовлетворить жалобу на судью нужно существенно основание, а не внутренние не согласия

19.07.2024, 02:34

Законно раз вышестоящий суд посчитал что это формальное нарушение необходимо исправить

19.07.2024, 06:17

Никто ничего не исправлял, и это не формальность а реальность. ВС лишь повторил слова первой инстанции. Жаль что никто ничего не понял и не смог мне помочь.

19.07.2024, 14:09

Не знаю почему вы так пишите но тут всё ясно и понятно..

Вот это определение суд сказал нужно исправить, то есть отменить его и всё, а так как дело уже между сторонами рассмотрено, то суд возобновляет производство по делу и прекращает производство по делу ввиду имеющегося уже решения суда

19.07.2024, 14:55

Вы понимаете, нет меня, в один день выносится и определение об оставлении без рассмотрения иска и решение рассмотрения иска. Так не бывает понимаете? Иск оставлен без рассмотрения и тут же выносит решение. ВС отменяет определение без рассмотрение и отправляет на новое рассмотрение, а решение оставляет в силе.

Считаю это полная дурость системы, запутывание нас. Иск сейчас не рассмотрен еще и как теперь это будет выглядеть, если решение в силе, просто кошмар. 2 противоположности видно будет.

19.07.2024, 20:05