Ставрополь, 19.07.2024, 00:17

Истечение срока давности по кредиту

Вопрос №24035958 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2024, 00:17
Добрый день, кредит был в 2007, оплаты не было, сейчас банк вспомнил и начали говорить, что это из суда и тд, обманули, в итоге сын со своей карты оплатил часть долга, а кредит на мое имя. Все срок прервался? В диалоге я признала долг, именно по телефону. Я поняла, что обманули нас
Лучший ответ
Рекомендуется

Из разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Часть долга оплачена не Вами, а сыном. В телефонном разговоре это ни о чем. Кто-там будет экспертизы проводить и уточнять Вы говорили или не Вы. Главное заявите в суде о применении срока исковой давности! По собственной инициативе суд не применит срок исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ

19.07.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо , а скажите стоит ли идти в прокуратуру , звонили с обычного телефона и сказали вы получали иск , ой сейчас придет на госуслуги , это вам звонят из суда. Я поняла только потом , что звонили не из суда

19.07.2024, 00:46

Это коллекторы. Не надо никуда идти и создавать доказательственную базу против себя. НИКТО ВАМ НЕ ЗВОНИЛ! Часть долга сын оплатил без согласования с Вами, думал помочь матери, потом только поставил в известность. Срок исковой давности пропущен и Вы просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности, если будет иск. Иск на госсулуги НЕ приходит, только в суд.

19.07.2024, 01:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробные ответы, а как отследить , когда они подадут иск ?

19.07.2024, 01:28

Истец в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ обязан выслать копию иска ответчику перед обращением в суд. Но нередко в последнее время иски по вине почты России не доходят, поэтому, следите за информацией на сайте суда. Предупредите заведующую Почтовым отделением, что ждете заказное письмо. На сайте суда можно просматривать информацию. Суд уведомит Вас, обязан уведомить. Но лучше контролировать ситуацию. Также, если ДО иска они обратятся в мировой суд для вынесения судебного приказа, в течение 10 дней с момента его получения (судебного приказа) представьте письменные возражения в суд. Просто напишите, что возражаете. долга нет и суд отменит судебный приказ, после чего у кредитора будет возможность обратиться только в районный суд с исковым заявлением. Всего доброго!

19.07.2024, 13:33

Кроме этого, если оплата была сделана сыном ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСТЕКШЕГО СРОКА исковой давности, ТО ЭТО НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРИЗНАНИЕМ ДОЛГА, есть разъяснения Пленума ВС РФ.

19.07.2024, 13:36

Прокуратура не занимается такими делами и не вмешивается в гражданско-правовые отношения.

Потому что вы скажете в прокуратуру что нас обманули ввели в заблуждение сказав что мы подали исковое заявление то эти слова никакого правого значения не имеют и обманом не являются так как они вправе были подать исковое заявление может они передумали поэтому прокуратуру вообще не станет заниматься этим

19.07.2024, 06:08

Спасибо , а скажите стоит ли идти в прокуратуру , звонили с обычного телефона и сказали вы получали иск , ой сейчас придет на госуслуги , это вам звонят из суда. Я поняла только потом , что звонили не из суда

19.07.2024, 00:48

Не надо никуда идти, в прокуратуре Вы напишите жалобу, у Вас примут объяснения, лишние доказательства признания долга, зачем?! Никто не звонил!

19.07.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо , подробно рассказал специалист , как действовать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга! Мало ли что по телефону сказали. Пусть докажут (ст.55-56 ГПК РФ) сначала, что признали долг. Опять же признание части долга не означает признание его целиком. Так что если не все еще оплатили, ждите иска и заявляйте о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

19.07.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,а я могу сейчас подать о прекращении давности или ждать иска от банка ?

19.07.2024, 00:20

Нужно ждать иск от банка.

А по поводу оплаты с карты сына - тут уже нужно думать, как вернуть деньги, чтобы банк не использовал это против вас.

19.07.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

А как их можно вернуть ?

19.07.2024, 00:22

Попробовать вариант с неосновательным обогащением.

19.07.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подать можете суд откажет в таком иске

19.07.2024, 06:07

Верно,вы дали им шанс на взыскание.Но платили не вы и на сегодня Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

19.07.2024, 00:22

Ну да вас развели. Теперь возразить сложнее.

19.07.2024, 02:03

Не признавайте теперь уже ничего не платите будет судебный приказ отменяйте его будет с кого заявление заявите прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности

19.07.2024, 06:06
Оценка автора вопроса: