Уфа, 19.07.2024, 09:35

Могу ли я списать долги по ЖКХ, если на меня не заводилось исполнительное производство по ним и каковы права инвалида в данной ситуации?

Вопрос №24036360 из г. Уфа
опубликован 19.07.2024, 09:35
Добрый день, прописан в квартире родителей в которой есть долги по коммунальным платежам и заведенные на родителей исполнительные производства (далее ип), также в собственности есьть доля в другой квартире без долгов. Могу ли я списать долги по жкх, которые начислены более чем три года назад, если на меня не заводилось ип по этим долгам, но были заведены на других жильцов? Будут ли с меня требовать уплаты новых долгов по коммунальным платежам, если я поменяю место прописки? Также в квартире прописан ребенок инвалид, можно ли как-то получить скидку или списать пени из-за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы зарегистрированы ("прописку" в России для граждан в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад) в собственной квартире своих родителей, то Вы обязаны в ней за себя ежемесячно согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги.

Во-вторых, если в этой квартире есть долги за коммунальные услуги, то они на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ могут взыскиваться в судебном порядке СОЛИДАРНО с собственников жилья и с граждан, зарегистрированных в их жилом помещении.

С кого взыскивать эти долги в рамках исполнительных производств, это уже решает судебный пристав-исполнитель.

В-третьих, если Вы сниметесь с регистрации в квартире своих родителей, то с даты снятия с регистрации в этой квартире Вы не обязаны будете платить в ней за себя за коммунальные услуги в будущем, но за прошедший период с Вас могут взыскать имеющиеся долги в судебном порядке.

В-четвертых, что касается "списания" долгов за прошедший период свыше ТРЕХ лет, то это можно решать с Управляющей компанией или с поставщиками коммунальных услуг на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В-пятых, если с должников будут взыскивать долги за коммунальные услуги в судебном порядке за период свыше 3-х лет, то они могут воспользоваться услугами юриста, специализирующегося по жилищным спорам, который поможет им с учетом статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ добиться отказа суда взыскать задолженность за коммунальные услуги за прошедший период, свыше трех лет.

Но если, например, суд откажет истцу взыскать задолженность за коммунальные услуги с должника за 4-й или 5-й месяц с учетом статьи 199 Гражданского кодекса РФ, то это не будет означать, что эти долги будут "списаны".

Они не будут "списаны", но их в этом случае поставщики коммунальных услуг просто не смогут взыскать через суд с должника.

В-шестых, в суде при рассмотрении им иска о взыскании задолженности по коммунальным платежам можно добиться с помощью юриста уменьшение пени, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ с учетом положений статьи 333 ГК РФ.

За несовершеннолетних детей, зарегистрированных в жилом помещении, за коммунальные услуги обязаны оплачивать их родители, это касается и долгов за коммунальные услуги, которые имеются у несовершеннолетних детей в жилых помещениях по месту их регистрации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24036360 было для Вас полезным.

19.07.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Я зарегистрирован, но собственником не являюсь, в собственности у меня другая квартира. Просто вопрос в том смогу ли я списать долги старше 3-х лет, если в адрес меня не было никаких исполнительных производств, а только в адрес собственников

19.07.2024, 10:13

Мне 23 года, долги до 18 лет с меня списывать не могут, но при солидарном ип на это никто не смотрит…

19.07.2024, 10:15

Я Вам уже ответил подробно с ссылкой на нужные нормативные акты на этот ваш вопрос ! Почитайте внимательней моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24036360...

"В-пятых, если с должников будут взыскивать долги за коммунальные услуги в судебном порядке за период свыше 3-х лет, то они могут воспользоваться услугами юриста, специализирующегося по жилищным спорам, который поможет им с учетом статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ добиться отказа суда взыскать задолженность за коммунальные услуги за прошедший период, свыше трех лет.

Но если, например, суд откажет истцу взыскать задолженность за коммунальные услуги с должника за 4-й или 5-й месяц с учетом статьи 199 Гражданского кодекса РФ, то это не будет означать, что эти долги будут "списаны".

Они не будут "списаны", но их в этом случае поставщики коммунальных услуг просто не смогут взыскать через суд с должника".

19.07.2024, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут ли меня вообще добавить в уже запущенное исполнительное производство

19.07.2024, 09:54

Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике (-ах) квартиры, а не на прописанных в не лицах. По договоренности с собственником вносить платежи может другое лицо (в том числе прописанное или просто проживающее), но это не означает переход обязанности к этому лицу. Срок взыскания задолженности составляет 3 года. За более ранний период можно не оплачивать. Компенсация по оплате жку оформляется через соц.защиту.

19.07.2024, 09:59

Я так понимаю, что долг был взыскан только с родителей, поэтому в отношении Вас и нет исполнительного производства. Нет судебного акта о взыскании - нет и долга.

19.07.2024, 11:21

Его не взыскали, исполнительное производство прекращено приставами в виду статьи 46 ч.1 п.3

19.07.2024, 13:58