Задета малая часть авто, должна ли я ремонтировать всю деталь полностью? Кто выбирает место ремонта, автовладелец или виновник?

Здравствуйте. Мой ребёнок упал с велосипедом на авто и задел его (конкретно это левое переднее крыло, одна точка и маленькая вмятина с небольшой царапиной ближе к колесу) Автовладелец узнал стоимость ремонта (у своих знакомых ремонтирует) и утверждает, что я должна оплатить 15000 р. т.к красить нужно всё крыло. Я узнала у нескольких автосервисов, стоимость покраски всего крыла от 5000 до 10000 р. Но дело в том, что ребёнок задел часть крыла (примерно 15 см на 10 см) ,а красить будут все крыло и а.влалелец настаивает на оплату всего крыла. Я консультировалась в автосервисах и мне ответили, что по сути я должна оплатить только за свои точки (это примерно 2000-3000 р) ,а то,что будут красить все крыло, это только потому, что авто 13 лет и имеются точки от града+ ржавчина. В общем мне объяснили, что владелец за мой счет хочет отремонтировать крыло. Автовладелец принципиально отказывается ремонтировать в маленьких автосервисах (гаражи), он настаивает только на больших официальных. Вопросы: 1) должна ли я оплачивать стоимость покраски за всё крыло или только за те точки, что задел мой ребёнок? 2) где по закону можно покрасить авто, в маленьких автосервисах или больших официальных (соответственно дороже)? Кто в праве выбрать место ремонта?
Лучший ответ

Ситуация спорная и если дело дойдет до суда, то нужно будет проводить экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлено, что для восстановления поврежденного элемента существует способ ремонта более дешевый (покраска части крыла), то в данном случае дело будет в вашу пользу. При этом вопреки мнению одного из предыдуших юристов обращаться в суд вы не должны. В суд обращаетсь пострадавший, т..к нарушены его права, а не ваши.

Спасибо. Подскажите, а экспертиза где и кем проводится ? Одни могут сказать 15т ,а другие проверят и скажут 3т (как в нашем случае). И можно ли обжаловать экспертизу и назначить свою ?

У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вы вправе заплатить ту сумму, на которую вы согласны. Если собственник авто будет не согласен он вправе обратиться в суд, что повлечет дополнительные затраты для обоих сторон.

Здравствуйте! Вам следует или же договорится или же ждать пока человек обратится в суд . В данном случае все будет зависит от экспертизы