Казань, 19.07.2024, 12:30

Как законно уволиться из аптеки, если руководство находится в отпуске?

Вопрос №24036707 из г. Казань
опубликован 19.07.2024, 12:30
Как поступить в данной ситуации? Я написала заявление на увольнение в аптеке сегодняшним числом 19.07.24 (по собственному желанию семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город). По закону, пишу заявление и с завтрашнего дня начинается считаться отработка так же? Но! Проблема в том, что: моя Заведущая в отпуске по 31 (1 августа она выходит). Но зато с 1 го августа уже моя сменщица выходит в отпуск! Без инвентаризации и переучёта меня не отпустят. А сменщица выходить из отпуска ради инвентаризации не согласилась. Сказали после того, как она выйдет из отпуска. Вопрос в другом, у меня нет возможности ждать, пока кто то выйдет из отпуска. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам, заявление об увольнении подается за 2 недели.

Отсчет начинается со следующего дня с момента подачи такого заявления.

Причина в заявлении не указывается.

Только по собственному желанию.

Увольнение возможно также по соглашению сторон.

Не важно, что заведующая в отпуске.

Если заявление лично не принимают, отправьте заказным письмом с уведомлением о получении.

На почте выдадут квитанцию об отправлении, этого достаточно.

В последний рабочий день обязаны произвести полный расчёт и выдать все документы.

При нарушении прав с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

19.07.2024, 13:41

Двухнедельный срок начинает тест со дня получения работодателем вашего заявления. Это прямо установлено ст 80 ТК РФ. На 14 день работодаиель обчщан сделать запись в трудовую книжку, выдать вам её, произвести с вами расчёт независимо ни от каких обстоятельств. Нет ни одной причины и обстоятельства, при котором работодатель не может вам выдать трудовую книжку и расчитать вас на 14 день.

19.07.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

А что делать со сложившейся ситуации? Мне они говорят, что только 15го смогут уволить. Но я то уже написала заявление, отправила его им

19.07.2024, 12:38

На 15-й день не выходит на работу, подать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение работодателем обязанностей, закреплённых ст 84.1 ТК РФ.

19.07.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Сообщите им, что вы знаете свои трудовые права и вас обязаны рассчитать 02. 08.2024 г. Пригрозите обращением в ГИТ (инспекцию труда) и прокуратуру.

Согласно ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С Уважением!

19.07.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Карина!

1. Все верно, если вы сегодня написали заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, то отработка у вас начинается с 20.07.2024 г.

2. Вас должны уволить 05.08.2024 г., это последний рабочий день.

3. В этот же день с вами производят расчет. выдают трудовую книжку (если есть на бумажном носителе) и выдают справки.

4. Инвентаризация, отпуск - это не ваши проблемы. Если вы написали заявление, то вас обязаны уволить. Держать вас сверх 14 дней не вправе по Закону.

Подстраиваться под кого-то вы также не должны.

Всех благ Вам!

19.07.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, 02.08.2024 г. Вас должны рассчитать (ст.80 ТКРФ).Не смогла исправить.

02 августа последний рабочий день, если заявление от 19.07.2024 г.

19.07.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно ст. 80 Трудового кодекса:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если 19.07.24 г. администрация расписалась в получении вашего заявления на увольнение, 05 августа Вы вправе уже не выходить на работу, независимо от того, проведена ли инвентаризация и вышел ли кто-то из отпуска. Это проблемы администрации, работодатель обязан обеспечить соблюдение трудового законодательства.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.07.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статья 14 Трудового кодекса РФ регулирует исчисление сроков. Течение сроков, с которыми кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Как видите , согласно статьи 14 ТК РФ срок 14 дней в вашем случае начинает течь с 20 июля и заканчивается 2 августа.

2 августа с Вами согласно статьи 84.1 ТК РФ должны произвести расчет и выдать трудовую книжку. Не имеет в вашем случае значения будет или не будет проведена инвентаризация ,то есть по истечению 14 дней вас должны уволить. Если что то не срастается с инвентаризацией , то это уже не ваша проблема.

В Вашей ситуации самое главное, чтобы ваше заявление на увольнение было зафиксировано. Если вам по каким то причинам откажут в фиксации заявления ,тогда придется почтой отправлять заявление на увольнение с описью содержимого в конверте и уведомлением о вручении.

Если вам не оформят увольнение 2 августа ,то имеете законное право прекратить работу .Тогда вам придется обращаться в инспекцию труда

19.07.2024, 12:49

Если вы хотите уволиться без отработки, то вам нужно указать в заявлении причину увольнения «в связи с переездом в другую местность». В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный вами в заявлении.

Если же вы не можете ждать, пока заведующая выйдет из отпуска, то можете написать заявление на увольнение без отработки и передать его руководителю лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

ст. 80 ТК РФ

19.07.2024, 12:55

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) гласит, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работотеля в письменной форме за две недели.

В Вашей ситуации:

Вы написали заявление на увольнение 19.07.24.

Последним днем Вашей работы будет 02.08.24 (через две недели после подачи заявления).

Действия в отсутствие руководства:

Отправьте заявление на увольнение по почте или курьерской службой с уведомлением о вручении.

Сообщите о своем увольнении по телефону или электронной почте заместителю заведующей или другому уполномоченному лицу.

Оставьте заявление на увольнение в аптеке и попросите кого-нибудь из коллег передать его руководству по возвращении.

Инвентаризация и переучет:

Вы имеете право уволиться по истечении двухнедельного срока, даже если инвентаризация и переучет не были проведены.

Работодатель обязан провести инвентаризацию и переучет в Ваше отсутствие.

Вы можете передать свои дела и имущество другому сотруднику или оставить их в аптеке, составив соответствующий акт.

19.07.2024, 13:59

Отсчитайте 14 дней и можете не выходить на работу, независимо от того, кто находится в отпуске и какой график у сменщицы или у кого-либо другого. Это не Ваши проблемы. В последний день работы Вас без напоминания должны окончательно рассчитать и выдать трудовую книжку (статья 80 Трудового кодекса РФ). Если этого не произойдет, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру. С уважением, А.Осоцкий.

19.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса: