Тюмень, 19.07.2024, 13:52

Уступка права требования и срок исковой давности

Вопрос №24036914 из г. Тюмень
опубликован 19.07.2024, 13:52
Была переуступка права требования от одного кредитору к другому. Уведомление не получал ни от одного, ни от второго. Второй кредитор подал в суд исковое заявление о взыскании суммы. Пока то да сё, прошло три года с момента не уплаты. Могу ли я в суде склоняться к тому, чтобы дело закрыли, т.к. первоначальный кредитор не выдвигал никаких требований, уведомлений о переуступке я также не получал, и соответственно истек срок исковой давности у первоначального кредитора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К кредитным долгам срок исковой давности можно применить только к той части платежей, обязанность по уплате которых возникла ранее трех лет от момента обращения в суд. Вам нужно подать возражения на иск, ст. 149 ГПК, и в него включить требование о применении последствий пропуска срока исковой давности к части платежей, ст. 196, 199 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.07.2024, 13:57

Добрый день! Вы наверное не поняли вопроса, меня не уведомили о переуступке, но второй кредитор подал в суд в пределах трех лет, могу ли я в данном случае сослаться на срок исковой давности к первоначальному кредитору в связи с неуведомлением меня о переходе прав требования?

19.07.2024, 14:05

В пределах трех лет с какого момента? Тот факт, что Вас не уведомили о переуступке долга, не снимает с Вас обязанности погашать заем, а только лишь дает право произвести платеж тому кредитору, который Вам известен, ст. 385 ГК:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

19.07.2024, 14:10

так в том и вопрос, если кредитор который мне известен, требований никаких не выставлял, с момента последней оплаты по микрозайму 09.06.2024 прошло три года, а второй кредитор подал иск в апреле, срок исковой давности применяется в данном случае или нет?

19.07.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с уступкой права требования, подробно регулируются:

1 Условиями кредитного договора или условиями договора займа.

2 Положениями статей 382-389 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, исходя из положений статей 382-389 ГК РФ, не сообщение должнику со стороны первоначального кредитора или нового кредитора об уступке права требования с него долга не является основанием для отказа судом в удовлетворении искового требования нового кредитора.

В-третьих, если новый или старый кредитор обратились в суд с иском с пропуском трехлетнего срока, исходя из положений статей 196, 200, 199 ГК РФ, то ответчик вправе в своих письменных возражениях на иск указать это суду и доказать это суду не словами, а письменными доказательствами (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по сроку исковой давности на ваш юридический вопрос № 24036914 было для Вас полезным.

19.07.2024, 14:10

Добрый день!

Т.е. если новый кредитор подал в суд, не предоставив мне никаких доказательств своих прав требования, уложившись в трехлетний срок, это норма? я хочу понять один момент, могу ли я ссылаться на срок исковой давности к первоначальному кредитору,, если следующий кредитор подал иск уложившись в трехлетний срок? Но при этом меня не уведомив о переуступках?

19.07.2024, 14:21

Да, Вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности по той части требований, который возникли ранее трех лет с момента обращения в суд нового кредитора.

19.07.2024, 14:31