Как привлечь водителя за наезд на ребёнка после ДТП?
Если под "наездом" вы имеете ввиду вербальную коммуникацию, то вы вправе обратиться с заявлением по факту оскорбления в прокуратуру. Если факт оскорбления подтвердится, водителя оштрафуют по ст.5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте постановление, если несогласны. Наезд - вы имеете в виду крики или наезд автомобилем?
Добрый день, Азат!
Да, вы можете попытаться привлечь водителя к ответственности за его поведение, особенно если оно причинило ребенку эмоциональный вред или было угрозой здоровью.
1. Обращение в полицию: Вы можете подать заявление в полицию с просьбой привлечь водителя к ответственности за оскорбления и угрозы в адрес вашего ребенка. Согласно ст. 5.61 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, может быть наказуемо штрафом.
2. Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства инцидента: свидетельские показания (ваши и другие свидетели), записи с камер (если такие есть), фотографии и т.д. Эти доказательства могут сыграть ключевую роль в деле.
3. Прокуратура: Если полиция не принимает меры, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия водителя и бездействие сотрудников полиции.
4. Психологическая экспертиза: Если поведение водителя причиняло вашему ребенку эмоциональный вред, вы можете обратиться к психологу и при необходимости провести психологическую экспертизу, чтобы зафиксировать состояние ребенка.
Пример заявления в полицию:
---
От ФИО заявителя
Адрес заявителя
Контактные данные
В ОВД (указать название отдела МВД)
Адрес ОВД
Заявление
Я, [ФИО заявителя], сообщаю о следующем происшествии. [Дата и время происшествия] мой ребенок, [ФИО ребенка, год рождения], ударился на самокате в автомобиль [марка и номер автомобиля]. Водитель автомобиля, [ФИО водителя, если известно], стал кричать на моего ребенка, выражался нецензурной бранью и оскорблял его.
---
С уважением,
[ФИО заявителя]
[Подпись]
Дата
Какой наезд? Вы о чём? Ребёнок НАЕХАЛ на самокате на стоящий автомобиль? Это Вы имели ввиду?