Могу ли привлечь водителя другой машины как соответчика, ведь он не позаботился о пассажире своего авто.
Ответственность несет тот, в чьих действиях имело место нарушение ПДД РФ не само по себе, а то, которое привело к последствиям. Тот факт, что пассажир погиб и при этом не был пристегнут, не исключает вины самого пассажира при условии, что доказано, что он мог остаться жив, если бы был пристегнут, но этот факт доказать невозможно. Кроме того, факт непристегнутого ремня не находится в причинной связи с ДТП, поэтому, может быть получится снизить размер компенсации, но переложить вину на другого водителя, невиновного в ДТП не получится точно.
Я думаю, что шансов у вас нет абсолютно, как раз вчера нечто подобное было, обратились на консультацию. Там в авто, вообще перегруз был и все пассажиры не пристегнуты, одна погибла, другие получили тяжкий и средний вред здоровью. Так в пользу водителя, у которого в салоне все были не пристегнуты с виновника взыскали приличную компенсацию морального вреда.
Эти обстоятельства обычно влияют лишь на снижение размера компенсации морального вреда, поскольку было пренебрежение мерами безопасности с другой стороны. Соответчиком по гражданскому иску второго водителя не станут привлекать.