Кто будет виноват в ДТП - заехавший с проезжей части или выезжавший с тротуара?
Разъясните ситуацию. Кто будет виноват? Заезжал во двор с проезжей части и столкнулся с автомобилем, который выезжал справа от меня с тротуара (площадка возле магазина, знаков и разметок нет). Тротуар заметно обозначен (отгорожен от проезжей части бордюром и газоном)?
Лучший ответ
П.8.3 ПДД РФ При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и
пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.
Исходя из этого вам должны были уступить дорогу
Ну явно не вы. Не должно было быть там авто в принципе - на тротуаре.
С уважением.