LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.07.2024, 22:25

Загранпаспорт после банкротства

Вопрос №24037900 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2024, 22:25
Здравствуйте, 15.04.24 завершилась процедура банкротства со списанием Долгов. Сегодня 19.07.24 подала заявление на выдачу загранпаспорта (проставила галочку что признана банкротом). На ФССП задолженностей нет, на госуслугах тоже, запрета на выезд нет. У меня есть несколько вопросов: 1) данная галочка может повлиять на выдачу паспорта? 2)могут ли мне отказать вообще в выдаче загранпаспорта? 3) могу ли я не пройти паспортный контроль в аэропорту из-за завершенной процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

1) Не может повлиять, если процедура банкротства завершена

2) Могут отказать только при наличии законных оснований.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче загранпаспорта перечислен в Административном регламенте, утвержденном Приказом МИД России от 12.02.2020 N 2113:

17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

17.1. Временное ограничение права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации (далее - ограничение права на выезд из Российской Федерации) в случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона , если он:

17.1.1. Заключил при наличии допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом), или в соответствии с Федеральным законом.

17.1.2. Призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

17.1.3. Привлечен в качестве обвиняемого либо является подозреваемым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

17.1.4. Осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

17.1.5. Уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

17.1.6. Сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

17.1.7. Проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

17.1.8. Уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

17.1.9. Признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

17.2. В случае наличия сведений о несогласии одного из законных представителей несовершеннолетнего гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации, указанного в части одиннадцатой статьи 10 Федерального закона .

3) Если процедура банкротства завершена, то пройдете паспортный контроль

Всего доброго!

19.07.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Нет, проблем не должно возникнуть.

19.07.2024, 22:26

Суд наложил ограничения на выезд?

19.07.2024, 22:27

Нет, ограничений на выезд не было

19.07.2024, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А где можно еще проверить запрет на выезд? В ФССП по месту регистрации скакали нет никаких запретов.

То есть даже после завершения процедуры, могут отказать в получение паспорта ?

19.07.2024, 22:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Конечно. 2. Вам вероятно откажут в выдаче загранпаспорта. 3. Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.07.2024, 08:58

А почему откажут в выдаче ?

20.07.2024, 08:59

По результатам уточнения Вашего вопроса, поясняю, что по форме которую вы заполняли имеются ввиду в том числе завершенные в течение 5 дет процедуры. Таким образом, о этому основанию не может отказано в выдаче загранпаспорта. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.07.2024, 09:15

Здравствуйте, отказать не могут

21.07.2024, 07:06