Работа вне графика
Как защититься работнику в таких ситуациях:
Шаг 1. Сбор доказательств:
* Собирайте документальные подтверждения нарушения Ваших прав:
* Копии приказов, распоряжений, графиков работы.
* Записи в журнале учета рабочего времени.
* Переписка с работодателем по поводу сверхурочной работы и дежурств.
Шаг 2. Обращение к работодателю:
* Подайте письменное заявление на имя руководителя с требованием устранить нарушения и оплатить невыплаченные суммы.
* Укажите в заявлении все факты нарушения Ваших прав, приложите собранные доказательства.
Шаг 3. Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру:
* Если работодатель не реагирует на Ваше обращение, то можно обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) и прокуратуру.
* Напишите жалобу, подробно изложив нарушения и приложив доказательства.
Шаг 4. Судебное разбирательство:
* Если иные способы защиты не принесли результата, то можно обратиться в суд.
* Подайте исковое заявление, в котором укажите требования о взыскании невыплаченных сумм, компенсации за сверхурочную работу и дежурства, а также о признании незаконными действий работодателя.
Ваши права согласно ТК РФ:
* Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (не менее чем в двойном размере) (ст. 99, 152 ТК РФ).
* Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
* Время дежурства, если оно не совпадает с рабочим временем, оплачивается дополнительно (ст. 153 ТК РФ).
* Работодатель обязан учитывать время подготовки и выезда на объект для устранения неисправностей в рабочее время (ст. 100 ТК РФ).
* Работодатель не вправе привлекать работника к работе в нерабочее время без его согласия (ст. 99 ТК РФ).
Советы:
* Не подписывайте никаких документов, подтверждающих, что сверхурочная работа или дежурства не оплачивались.
* Обращайтесь за помощью к профсоюзной организации, если она есть в Вашей организации.
* Не бойтесь отстаивать свои права, даже если это требует времени и усилий.
в инспекцию труда, прокуратуру для проведения комплексной проверки
Письмо в ГИТ, но оно мало поможет. Если наказали незаконно и за нарушение в нерабочее время, то лучше в прокуратуру пишите.