Работа вне графика

Добрый день! Моя организация заключила несколько договоров с организаций заказчика о круглосуточном техническом обслуживании объектов. Но с работниками трудовой договор заключен по графику работы 8 х 5. В итоге происходит, что сверхурочные часы работы не оплачиваются полностью согласно ст. 99 ТК. РФ., Нет оплаты дежурств в выходные дни на телефоне, диспетчеризации, не учитываются время подготовки и выезда на объект для устранения неисправностей. При этом руководство наказывает работников за неисполнение устранений возникших в нерабочее время, когда нет возможности выехать работнику в нерабочее время по личным, семейным обстоятельствам, мотивируя что договор с организацией заказчиком подразумевает штрафные санкции. Подскажите пожалуйста, как грамотно защититься работнику в таких ситуациях?
Лучший ответ

Как защититься работнику в таких ситуациях:

Шаг 1. Сбор доказательств:

* Собирайте документальные подтверждения нарушения Ваших прав:

* Копии приказов, распоряжений, графиков работы.

* Записи в журнале учета рабочего времени.

* Переписка с работодателем по поводу сверхурочной работы и дежурств.

Шаг 2. Обращение к работодателю:

* Подайте письменное заявление на имя руководителя с требованием устранить нарушения и оплатить невыплаченные суммы.

* Укажите в заявлении все факты нарушения Ваших прав, приложите собранные доказательства.

Шаг 3. Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру:

* Если работодатель не реагирует на Ваше обращение, то можно обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) и прокуратуру.

* Напишите жалобу, подробно изложив нарушения и приложив доказательства.

Шаг 4. Судебное разбирательство:

* Если иные способы защиты не принесли результата, то можно обратиться в суд.

* Подайте исковое заявление, в котором укажите требования о взыскании невыплаченных сумм, компенсации за сверхурочную работу и дежурства, а также о признании незаконными действий работодателя.

Ваши права согласно ТК РФ:

* Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (не менее чем в двойном размере) (ст. 99, 152 ТК РФ).

* Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

* Время дежурства, если оно не совпадает с рабочим временем, оплачивается дополнительно (ст. 153 ТК РФ).

* Работодатель обязан учитывать время подготовки и выезда на объект для устранения неисправностей в рабочее время (ст. 100 ТК РФ).

* Работодатель не вправе привлекать работника к работе в нерабочее время без его согласия (ст. 99 ТК РФ).

Советы:

* Не подписывайте никаких документов, подтверждающих, что сверхурочная работа или дежурства не оплачивались.

* Обращайтесь за помощью к профсоюзной организации, если она есть в Вашей организации.

* Не бойтесь отстаивать свои права, даже если это требует времени и усилий.

в инспекцию труда, прокуратуру для проведения комплексной проверки

Письмо в ГИТ, но оно мало поможет. Если наказали незаконно и за нарушение в нерабочее время, то лучше в прокуратуру пишите.