Проблема пересменок - как добиться оплаты за часы работы вне графика в компании по обслуживанию нефтяных скважин
Работаю в компании по сервисному обслуживанию нефтяных скважин. Работаем по вахте, по пол месяца. Путевые листы по 11 часов, как положено, в день с 08:00 до 20:00,или в ночь с 20:00 до 08:00. Проблема в том, что место работы от базы бывает за 80-100 км. И на работу нас возят на легковых авто. Перемена получается не самая быстрая. Допустим в 07:00 я прошёл мед. освидетельствование, взял путевой лист, и поехал менять сменщика. В 10:00 мы поменялись, я работаю, а сменщика везут на отдых, примерно в 11:30 он попал на базу, отдыхать, а в 19:00 он уже идёт за путевым листом, проходит мед, освидетельствование и выезжает меня менять. Практически получается к 11 отработанным часам прибавляется от 2 до 4 часов каждый день в пересменках. Как заставить работодателя оплатить эти часы пересменках, ведь по сути это сплошная переработка.
Лучший ответ
Эти часы не оплачиваются отдельно в любом случае. Все это заложено в тарификацию при оплате вашего труда.
Только путем подачи жалобы в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.