Это пугают коллекторы или не самом деле?
Здравствуйте. Это пугают коллекторы. У них нет полномочий на арест имущества. И входить к Вам не вправе. Бессмысленный и бессвязный набор законодательных норм. Кроме того, относительно приглашения понятыми именно соседей - это вообще бред. Можете обратиться с жалобой в ФССП (к приставам), т.к. в отношении коллекторов предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Коллектор не имеют права на опись имущества, вас запугивают, оказывают давление. Даже если кто-то приедет, не открывайте дверь.
вопрос в чем. уточняйте в ФСПП о наложении ареста
Мы вчера уже отвечали на подобный вопрос. Это коллекторские дурилки и пугалки