Донецк, 20.07.2024, 08:45

Продление сроков принятия наследства ДНР

Вопрос №24038307 из г. Донецк
опубликован 20.07.2024, 08:45
Если я сейчас вступаю в наследство, путём фактического принятия, есть одна проблема, наследодатель умер в апреле 2022 года, я сын, но оплачивать счета комунальные начал только с 23 года, теперь иду в суд для установления фактического принятия наследства. НО! согласно Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" Статьи 12 части 5 сроки вступления были продлены, способы вступления не оговорены в законе, а значит продлены и способы фактического вступления в наследство, а значит я должен принять меры по оплате долгов и содержанию имущества не в период в пол года со смерти наследодателя, а до 1 января 2024 года. Выходит что платёжки за 23 год в суде будут приняты как факт по принятию мной мер по содержанию и оплате долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ч.5 данного ФКЗ

от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) " До 1 января 2024 года сроки принятия наследства, которые истекли после 24 февраля 2022 года, согласно ст.1154 ГК РФ, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке, если последнее место жительства наследодателя находилось на территории Донецкой Народной Республики

Таким образом: можете заявить о факте фактическом принятии наследства без восстановления срока принятия наследства.

20.07.2024, 08:56

Я и подаю иск об установлении факта принятия, проблема в том, что я жил, свидетелей собрал, составил акт о фактическом проживании на момент смерти, а вот платёжки оплачены были только через год, но закон продлил сроки принятия наследства, значит ли это что и платёжки будут попадать под этот срок, а не за пол года со дня смерти?

20.07.2024, 09:17

С учетом продления сроков принятия наследства, ваши платежки будут приняты судом

Да. Оплаты попадают в срок

20.07.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Можно ли дополнить иск, о признании фактического принятия, сразу признанием права собственности на основании признания фактического принятия наследства?

20.07.2024, 09:26

Можете подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

20.07.2024, 10:33

В одном документе прописать, то есть после изложения фактов о фактическом принятии, просить удовлетворить и признать фактическое принятие наследства, и на основании этого удовлетворить требование о признании права собственности на данное имущество?

20.07.2024, 11:43

В принципе, да. Например. "Прошу: 1) Установить юридический факт принятия ФИО наследства, открывшегося после смерти матери ФИО, дата рождения, умершей (дата). 2) Признать за ФИО право собственности (право общей долевой собственности) на квартиру (долю квартиры), находящейся по адресу: ..., в порядке наследования после смерти матери ФИО".

Госпошлина будет складываться, исходя из двух требований. В названии документа тоже пишите "Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования".

В случае удовлетворения ваших исковых требований, это позволит вам не возвращаться к нотариусу за оформлением наследства, а сразу обратиться за госрегистрацией права.

20.07.2024, 12:12

Если не ошибаюсь, по признанию фактического наследования 300 рублей, и по признанию права собственности в порядке наследования тоже 300 рублей?

20.07.2024, 12:18

Второе требование уже имущественного характера. См. п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

20.07.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, будут приняты, если вы начали оплату до истечения полугода со дня смерти наследодателя.

20.07.2024, 08:53

Я привёл ссылку на закон которые говорит о том, что до 1 января 2024 года сроки не считаются пропущенными, значит ли это, что оплата будет действительна не до истечения полугода, а до 1 января 2024 года, в этом вопрос!

20.07.2024, 09:14

Признавайте право собственности в судебном порядке! Зачем Вам, установление факта принятия наследства! ? Проще и быстрей обратиться в суд,.за признанием права собственности.

20.07.2024, 08:55

Есть второй наследник который находится в украине, будет ли иск о признании права собственности считаться наследтсвенным спором?, а соответственно там уже не 300 рублей пошлина, а с оценкой имущества и диким процентом пошлины от оценки

20.07.2024, 09:16