Москва, 20.07.2024, 10:39

Отказ от приватизации

Вопрос №24038429 из г. Москва
опубликован 20.07.2024, 10:39
Могут ли меня признать утратившей право проживания в доме? До 2013 года я и моя мама жили в муниципальном жилье по договору соц. найма. В 2013 году мама приватизировала жильё, я от приватизации отказалась. Затем примерно через год мама заключила с администрацией договор мены, обменяла это жильё на другое. С этого времени я жила в старой квартире, мама - в новой. Сейчас администрация подаёт в суд, чтобы лишить меня права пользования старым жильём. Могут ли они это сделать и что мне лучше говорить в суде? Буду очень благодарна за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это противоречит закону.

Нормы права:

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

20.07.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,может ,если вашей маме взамен этого жилья выдали новое и вы в нем должны иметь право пользования и проживания.Уточните - как получилось ,что она переехала ,а вы остались и как это обстоятельство указано в договоре мены.

20.07.2024, 10:42

Это была программа расселения из аварийного жилья, но как сейчас выясняется, жильё не значится аварийным. В выписке из егрн не указано, что оно аварийное.

20.07.2024, 10:58

Вас должны были переселить с мамой и это должно было быть указано в ее договоре .

20.07.2024, 11:01

у вас остается право пользования данной квартирой. а какая причина была у мамы, по которой ей дали новое жилье?

20.07.2024, 10:43

Вам необходимо подать суду возражения на иск. За помощью в подготовке документа модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

20.07.2024, 10:44

Здравствуйте!

За лицом, имевшим право на участие в приватизации, но отказавшееся от нее сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением.

В случае смены собственника жилого помещения, такое право сохраняется.

Единственное условие - такое лицо должно реально проживать в жилом помещении.

Если в Вашей ситуации обстоятельства такие, то основания лишения Вас права пользования не имеется.

20.07.2024, 11:47

Просите отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

20.07.2024, 13:13

А какой срок исковой давности у этих дел?

20.07.2024, 14:02

А чем мотивированы исковые требования? Был ли признан дом аварийным и включен в адресную программу на расселение и, если да, то когда. Тут два варианта, либо отстаивать совё право пользования старой квартирой, либо вселяться в новую. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2024, 15:30

Тогда мотивировали тем, что дом аварийный, а сейчас в документах (выписка из егрн) видим, что он жилой, никаких пометок, что дом аварийный, нет.

20.07.2024, 15:35

Надо в полном объёме видеть иск, проверять данные. Ещё, как вариант, расселение. Но тут ошибка закралась изначально ошибка закралась на стадии договора мены. Поэтому практика будет нестандартной...

20.07.2024, 15:39

К сожалению могут признать, т.к. право на проживание у отказника сохраняется только по той площвди по которой он отказался.

20.07.2024, 15:32

В соответствии со ст.19 ФЗ от 29.12.2004 года №189-ФЗ Вы имеете право пожизненного проживания в квартире, которую приватизировала Ваша мама.

20.07.2024, 16:25