Пермь, 20.07.2024, 12:15

Как признать племянника членом семьи

Вопрос №24038619 из г. Пермь
опубликован 20.07.2024, 12:15
У нас прописан племянник как признать племянника членом семьи чтобы получить жилищный сертификат на квартиру хотим из поселка переехать в город
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он просто прописан, то это ничего не дает. Если он является членом семьи, то нужно установить этот факт судебным решением, но это не так просто, как может показаться на первый взгляд и суды очень часто отказывают по таким заявлениям.

20.07.2024, 12:25

Добрый день

Вы можете это сделать в судебном порядке,подав исковое заявление о признании его членом семьи (юр.факт) и включении в выдачу сертификата. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ,так как у вас спор о праве судд может усмотреть

Или подать заявление об одном установлении юр.факта в силу ст.264 ГПК РФ в суд по месту вашего проживания .

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь

20.07.2024, 12:19

В суд нужно обращаться с заявление о признании племянника членом семьи.

20.07.2024, 12:20

Единственный вариант - иск в суд (статьи 131-132 ГПК РФ)

20.07.2024, 12:23

Здравствуйте, для этого необходимо составить исковое заявление и направить его в суд.

Основание: ст. 31 Жилищного кодекса РФ

20.07.2024, 12:23

Необходимо подать исковое заявление о признании его членом семьи

20.07.2024, 12:27

Здравствуйте! В первую очередь нужно понимать он просто прописан или же является членом семьи. В данном случае следует обращаться в суд с исковым заявлением

20.07.2024, 12:34

В судебном порядке.

20.07.2024, 12:39

А семья состоит в очереди в администрации для получения жилья? И по какому основанию Вам положен жилищный сертификат?

20.07.2024, 12:49

Да состоим 2 комнатная квартира живу я мать сестра и ее сын мой племянник

20.07.2024, 14:11

Ему сколько лет? О каком сертификате идёт речь?

20.07.2024, 13:13

11 лет

20.07.2024, 14:14

А что с его родителями, они где зарегистрированы?

20.07.2024, 14:16

В двухкомнатной квартире живут я мать моя родная сестра и ее сын все прописаны

20.07.2024, 14:18