Белгород, 20.07.2024, 14:56

Как себя вести в рамках закона с подростками, которые совершают акт вандализма и в конкретной ситуации?

Вопрос №24038882 из г. Белгород
опубликован 20.07.2024, 14:56
Два подростка 14 лет регулярно (ежедневно в течение 6 дней) после 22 часов уничтожали цветы и молодые деревья на придомовых клумбах, которые жители МКД выращивали своими силами и даже портили облицовку дома и срывали сушившееся белье.. В один из налетов их неожиданно для них застал один из жителей, который остался ждать их. И во время акта вандализма, когда они переворачивали бочки с водой, предназначенные для полива растений, он вышел из за дерева и и крикнул, что вы делаете. Они убежали и оставили велосипед. Мужчина поставил велосипед в подьезд, а потом занес в квартиру до выяснения обстоятельств. Через пол часа во дворе появились пьяные родители этих молодых хулиганов и начали кричать и угрожать. Что бы вернули велосипед и на замечание, что их дети на протяжении длительного времени терроризируют жителей, они ответили, что сами разберутся с детьми, а жителям приказывали отдать велосипед, который стоит больше. Чем их пенсии в пять раз. На что им ответили, что вызвали полицию и вернут велосипед в присутствии участкового. Они тоже начали кому то звонить. Через два часа приехал сотрудник полиции, который не поздоровался и не представился, отказался выслушать жителей о происшествии и заявил, что бы вернули велосипед и сказал, что вызовет наряд полиции и оформит как кражу чужого имущества. Ему ответили, что велосипед нашли на клумбе и кому он принадлежит неизвестно, а забрали его потому, что он мог исчезну и тогда действительно произошла бы кража и попросили его выслушать жителей. Он он отказался слушать и пригласил к себе в автомобиль мужчину, который спугнул хулиганов и краткий протокол о проиcшествии, в котором не стал писать, что эти подростки хулиганят с 2023 года и в этом гогу уже приходят 6 дней подряд. Он на это не отреагировал, а сказал еще раз, что бы отдали велосипед и его им вернули. После этого он пригласил в машину родителей этих подростков и о чем то беседовал и когда они выходили, то поблагодарили его. Люди просили назвать фамилии родителей этих хулиганов и назвать фамилию инспектора и предьявить удостоверение, но он сказал, что приходите в опорный пункт в понедельник, там и узнаете. Вопрос: можно ли затребовать копии протоколов опроса всех участников инцендента с подростками и на основании какого ФЗ РФ или какой статьи «Закона о полиции» и как реагировать жителям на такое поведение сотрудника полиции, когда он даже не стал общаться с жителями, не представился и не предьявил удостоверение и как вообще вести себя в такой ситуации, когда хулиганы совершают акт вандализма, а при задержании несовершеннолетних, они могу ссылаться, что к их детям применялось насилие или их дете словесно обзывали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет. Так что пишите заявление в полицию, сообщайте родителям подростков.

20.07.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Можно ли затребовать копии протоколов опроса всех участников инцендента с подростками и на основании какого ФЗ РФ или какой статьи «Закона о полиции» и как реагировать жителям на такое поведение сотрудника полиции, когда он даже не стал общаться с жителями, не представился и не предьявил удостоверение?

20.07.2024, 15:51

Действия или бездействие сотрудника могут быть обдалованы руководству или в порядке, предусмотрено КАС РФ. Статья 53 ФЗ о полиции

20.07.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.07.2024, 16:30

Ну в наш то век, что там задерживать, включили видеокамеру и сняли это всё ,вызвали полицию

20.07.2024, 15:05

Есть видео и аудио запись общения с родителями хулиганов, когда они угрожали и говорили в угрожающем тоне, что не знаете с кем связали и отец хулигана пытался вырвать телефон, на который его записывали и он угрожал, что оформит велосипед, как кражу имущества!

20.07.2024, 15:05

Есть видео и аудио запись общения с родителями хулиганов, когда они угрожали и говорили в угрожающем тоне, что не знаете с кем связали и отец хулигана пытался вырвать телефон, на который его записывали и он угрожал, что оформит велосипед, как кражу имущества!

Я описал ситуацию, как реагирует полиция на обращение граждан. Можно ли затребовать копии протоколов опроса всех участников инцендента с подростками и на основании какого ФЗ РФ или какой статьи «Закона о полиции» и как реагировать жителям на такое поведение сотрудника полиции, когда он даже не стал общаться с жителями, не представился и не предьявил удостоверение и как вообще вести себя в такой ситуации, когда хулиганы совершают акт вандализма, а при задержании несовершеннолетних, они могу ссылаться, что к их детям применялось насилие или их дете словесно обзывали?

20.07.2024, 15:08

То что, вы жалуетесь на трудных детей, отказываю материал. Относительно велосипеда, преимущественный мотив.

Что бы должным образом воздействовать, что бы не отвертелись, то следует...

20.07.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но ни ФЗ РФ, ни ст. Закона о полиции вы не указали. А вопрос был именно об этом!!!

20.07.2024, 15:25

Да и о действии/бездействии сотрудника полиции вы то же не упомянули!

20.07.2024, 15:28