Донецк, 20.07.2024, 16:35

Уволенный военнослужащий - отказали в больничном листе после операции. Что делать?

Вопрос №24039074 из г. Донецк
опубликован 20.07.2024, 16:35
Я проходил военную службу. Уволен. Перед увольнением мне был представлен отпуск. Во время отпуска я обратился к военному врачу-хирургу с образование шишки в области живота. Хирург установил липому, и назначил операцию на которой он удалил эту липому. Через неделю подошло время моего увольнения. Я попросил больничный лист у врача, мне было отказано. Сослался на то, что я не сказал что увольняюсь и сказал долечивайся на гражданке. У меня образовалась новая шишка, где вырезалась только твердая как камень. Я стал нетрудоспособен. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1. Обратитесь к врачу:

- Запишитесь на прием к врачу, чтобы оценить новое образование. Убедитесь, что это квалифицированный специалист, который сможет провести необходимые исследования и назначить адекватное лечение.

2. Получение медицинской документации:

- Попросите у врача предоставить вам все медицинские документы, относящиеся к вашему состоянию, включая:

- Выписки из истории болезни

- Результаты анализов

- Заключения хирурга после операции

- Это важно как для вашего лечения, так и для возможных юридических или страховых споров.

3. Оформление больничного листа:

- Объясните врачу вашу просьбу о больничном листе. Укажите, что у вас возникли новые симптомы после операции, и что вы не можете продолжать работать.

- Если вам снова откажут, можно попросить записать официальный отказ, это может быть полезно в дальнейшем.

4. Обратиться к командирам воинской части:

- Напишите заявление на имя руководства части с просьбой рассмотреть вашу ситуацию и предоставить вам возможность временного освобождения от службы по состоянию здоровья.

- Вы также можете запросить медицинскую комиссию для подтверждения вашей нетрудоспособности.

5. Юридическая консультация:

- Консультация с юристом может помочь вам разобраться в ваших правах. Ищите специалиста, который имеет опыт работы с военными делами и медицинскими вопросами.

- Обсудите с ним возможные пути защиты ваших прав

6. Органы военного комиссариата:

- Обратитесь в военный комиссариат. Поясните свою ситуацию и попросите о помощи. Это может помочь вам получить нужные документы и справку о состоянии здоровья.

7. Защита ваших прав:

- Если вы сталкиваетесь с нарушением ваших прав (например, отказ в больничном листе или игнорирование врачебной помощи), вы можете подать жалобу в вышестоящие органы:

- Министерство обороны

- Прокуратура

- Правозащитные организации

- Подготовьте все документы и доказательства вашей ситуации, чтобы жалоба была более обоснованной.

20.07.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

подвел вас ваш ИИ

20.07.2024, 17:19

Я стал нетрудоспособен

Сам придумал? От шишки не становятся нетрудоспособными. На гражданке и долечивайтесь.

20.07.2024, 16:39

Ну если вам разрезаю живот и налаживают швы. Вы можете выполнять физические нагрузки? В момент отпуска после операции . Я как бы отдыхать должен а не болеть.

20.07.2024, 16:46

Ну так и отдыхали бы. а не искали приключений по удалению шишки. Вы юристов то за дураков не держите.

20.07.2024, 16:49

Во время отпуска вам не могли провести операцию в стационаре без оформления госпитализации, соответственно в исключить вас из списков части в период нахождения стац.лечения не могли. Если вы все эти манипуляции произвели в гражданской больнице, то все вопросы только к вам.

20.07.2024, 18:21