Кто несет ответственность за ДТП с электросамокатом - водитель или родители?
Обращайтесь в суд и возмещайте ущерб в судебном порядке (ст.
Мама самокатчика 16лет непонятно что хочет. Говорит вроде мы непротив возместить ущерб, но и вы нас поймите а если с ребёнком в дальнейшем будут проблемы. Что именно она хочет непонятно. Протокол дтп я не подписывала и вроде бы ГАИ не составляли схему дтп. В службу спасения звонила я 112 до приезда скорой и ГАИ перевезли ребёнку руку на которой была маленькая ранка. После мама уехала вслед за скорой не оставив никакой расписки. Спросила у ГАИ какие мои дальнейшие действия они сказали что можете ехать потом созвонитесь с родителями и будете решать с ними, при этом сказали что моей вины здесь нет.
Какие для этого должны быть мои дальнейшие действия?
При причинении вреда здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) у владельца ИПВ возникает установленная законом обязанность возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. При этом вина водителя автомобиля в нарушении ПДД не имеет значения.
Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вредаВозмещение производится и при отсутствии вины водителя автомобиля. Это называется безвиновная ответственность владельцев ИПВ за причинение вреда здоровью. Вред здоровью возмещает Ваша страховая компания ОСАГО. Вы лично ОБЯЗАНЫ возместить компенсацию морального вреда родителям ребёнка, если они этого потребуют от Вас. Суд будет наКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности
их стороне, так как это требование закона. Договаривайтесь с родителями ребёнка. Если ребёнок нарушил ПДД, то ущерб, причинённый автомобилю, должны возместить его родители. Но для возмещения ущерба в суде необходимы документы ГИБДД о нарушении ПДД ребёнком.