Саратов, 20.07.2024, 19:37

Раздел квартиры в ипотеке

Вопрос №24039333 из г. Саратов
опубликован 20.07.2024, 19:37
Добрый день. Такая ситуация. Во время брака купили квартиру в ипотеку. Ипотеку оформили на жену и соответственно квартиру тоже. Я созоёмщик. В прошлом году развелись. Имущество не делили. Я просто съехал с квартиры, оставив её жене и ребёнку. Жена год платила ипотеку самостоятельно, последние несколько месяцев платит с перебоями. В этом месяце не заплатила вообще. Каждый раз банк названивает мне и требуют оплатить. Квартира мне не нужна, но и платить за неё не собираюсь. Можно ли как то отказаться от поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

только с согласия банка.

20.07.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Нельзя. Банк не согласится

20.07.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если банк даст согласие , обратитесь в банк

20.07.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Теоретически можно, но практически в Вашей ситуации не реально, банку это не выгодно

20.07.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

А если через суд?

20.07.2024, 20:00

Тут нет судебного спора, суд будет смотреть договор, а банк в качестве ответчика сразу укажет, что оснований для расторжения нет

20.07.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Модно подать заявку в банк, но банк решает

20.07.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Нет, Вы не можете отказаться от того, чтобы быть поручителем, так как это затрагивает права банка. В этой ситуации Вам стоит поделить имущество , установить свою долю в квартире и начать платить ипотеку, а с бывшей жены взыскивать ее половину

20.07.2024, 20:07
Оценка автора вопроса: