Как оформить наследство, что для этого нужно?
Наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители. Вот они и должны прийти к нотариусу.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с паспортом и документом, подтверждающим родство
Кто должен прийти
Для оформления наследства нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Добрый вечер, Елена.
Обращайтесь к любому нотариусу в городе по месту открытия наследства, предоставляете свой паспорт, свидетельство о смерти и документы подтверждающие родственные отношения, а также если есть документы на имущество. Не пропустите шестимесячный срок.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Обращайтесь к любому нотариусу в городе по месту открытия наследства,
Все просто. Если Вы наследник.
Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с момента открытия наследства. Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону.
Здравствуйте.
Наследнику по завещанию или по закону нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего по месту жительства в течение 6 месяцев со дня смерти для подачи заявления.
Если нет возможности приехать к нужному нотариусу, то обращайтесь в ближайшую к вам нотариальную контору. Заявление направите по месту требования.
Понадобятся: паспорт наследника, свидетельство о смерти, документы о родственных (и/или брачных) отношениях наследника с умершим, завещание (если имеется), справку о последнем месте жительства умершего, документы на имущество умершего.
После истечения шести месяцев со дня смерти происходит оформление наследственных прав (нотариус выдает свидетельства о праве на наследство).
Здравствуйте!
Для оформления наследства следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее, нотариус сообщит, какие действия надлежит совершить.