Гул от кондиционера соседа
Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить шум. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума.
Далее направить соседу досудебную претензию или сразу подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, где потребовать от лица, нарушающего ваши права, привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.
В роспотребнадзор, прокуратуру и УК, как вам тут советуют, обращаться бессмысленно. Это не их компетенция.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию соседям (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае о направить жалобу в простой письменной форме в Роспотребнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении соседей за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте!
А должен ли собственник кондиционера проводить собрание жильцов или спрашивать разрешение соседей для установки кондиционера? Раньше такое было в Москве вроде
Должен и сейчас, и не только в Москве.
напишите претензию ссоедям и подайте иск в суд в случае игорирования. Также обратитесь в УК
Если соседи нарушают закон о тишине, вызывайте полицию.
А так надо проводить экспертизу через Роспотребнадзор и далее в суд.
А должен ли собственник кондиционера проводить собрание жильцов или спрашивать разрешение соседей для установки кондиционера?
И у нас дом рядом с дорогой,поэтому окна на ночь закрываю, а измерение шума роспотребнадзором проводится при приотркытом окне?