Тольятти, 21.07.2024, 02:27

Суд рассмотрел ходатайство, адресованное другому суду

Вопрос №24039737 из г. Самара
опубликован 21.07.2024, 02:27
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация - суд приобщил к материалам гражданского дела ходатайство об обеспечительных мерах иска, адресованное другому суд и удовлетворил это ходатайство. Передачи по подсудности дела не было. Это соответствует действующему законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете уточнить - есть одно дело либо 2 дела в двух судах, одна из сторон подала в какой суд ходатайство, был ли в суде представитель стороны, подавшей ходатайство, устно он просил принять обеспечение по ходатайству, похоже ли на то, что в ходатайстве была опечатка (описка), возражала ли устно или письменно другая сторона против ходайства, ссылаясь на то, что оно адресовано другому суду и возражала ли по существу ходатайства, обжалован ли спорный акт об обеспечении, какой суд принял его, категория спора, в чем выразилось обеспечение?

Суды апелляционных инстанций нередко отменяют по жалобам судебные акты об обеспечении иска.

21.07.2024, 08:49

Добрый день! Поясню ситуацию. Изначально был подан иск в Автозаводский районный суд г. Тольятти. Оттуда иск вернули истцу из-за неподсудности этому суду. Далее истец подаёт иск в Ставропольский районный суд г. Тольятти. Туда же подаётся ходатайство о применении обеспечительных мер иска. Ответчик узнала об этом ходатайстве только, когда была арестована зарплатная карта ПАО Сбербанк. Ей не высылали копию ходатайства. Была написана частная жалоба, но суд определение оставил без изменения. При чём не было никаких оснований для применения обеспечительных мер иска - ответчик проживает по прописке, работает официально, действующих исполнительных производств не имеется. На днях ответчик ознакомилась с материалами дела и увидела там это ходатайство, адресованное Автозаводскому районному суду да ещё и с исправленной датой. Дата ходатайства ранее зарегистрированного иска.

21.07.2024, 23:13

При наличии оснований ответчик и его представитель (адвокат, юрист) вправе подать кассаионную жалобу на принятые по гражданскому делу судебные акты судов первой и апелляционной инстаний в Шестой кассационный суд (г.Самара).

Кроме того, при наличии оснований ответчик вправе подать не только жалобу, но и одновременно подать в суд первой инстанции, вынесший судебный акт об обеспечении иска, заявление (ходатайство) об отмене обеспечительных мер.

Работник вправе в другом банке подать заявление о выдаче ему новой карты, подать работодателю заявление о выплате зарплаты на новую карту.

Работник также вправе подать работодателю заявление о выдаче зарплаты в кассе бухгалтерии по месту его работы.

22.07.2024, 06:26

Да это соответствует действующему законодательству.

21.07.2024, 02:34

С каких пор ходатайство, адресованное другому суду может рассматривать иной суд?

21.07.2024, 02:46

Нет.Обращайтесь в соответствующие органы.

21.07.2024, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уже обратилась

Спасибо, уже обратилась

21.07.2024, 02:41

Согласно п. 1 ст. 47 Конституции РФ ходатайство рассматривать может только тот суд и тот судья, к подсудности которых оно относится. Это означает, что судья нарушила Ваше Конституционное право и ст. 47 Конституции.

21.07.2024, 06:29
Оценка автора вопроса: