Новосибирск, 21.07.2024, 04:45

Заёмщик говорит, что не знает займодавца и денег никаких не получал

Вопрос №24039782 из г. Новосибирск
опубликован 21.07.2024, 04:45
Заключён договор займа дистанционно (бумажный вариант распечатан, подписан, а скан отправлен займодавцу). Займ предоставлен переводом средств на счёт заёмщика. Обратно (от заёмщика займодавцу) было несколько платежей с возвратом процентов. Есть переписка по ВотсАпп, из которой понятно, что всё это имело место быть (включая скинутые платёжки и скан договора - номер телефона заёмщика во всей этой истории с переводами, звонками и перепиской один и тот же). Спустя какое-то время заёмщик перестал платить и выходить на связь. Попытки займодавца сообщить о ситуации кругу знакомых заёмщика привели к тому, что на займодавца вышел брат заёмщика и сказал: "Кто вы такой? Мой брат вам ничего не занимал! Он вообще не знает вас. И вообще мы планируем обратиться в полицию на вас за мошенничество." Какова вероятность того, что для займодавца ситуация окажется действительно безнадёжной с точки зрения доказательства займа? Стоит ли в этом случае займодавцу самому идти в полицию вместо суда и писать заявление на мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все решается судебном порядке, нет оснований для отоашенрия в полицию ни для одной из сторон. Шансы у займодавца отличные, судя по изложенному.

21.07.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:

Даже если заёмщик говорит, что не знает займодавца, то нет оснований для обвинения в мошенничестве и заявлении в полицию?

А если продолжить сообщать о ситуации кругу знакомых заёмщика в соцсетях о том, что их знакомый вот такой нечистоплотный (это ведь некое психологическое давление - коллекторы, полагаю, действуют же в подобном ключе)?

21.07.2024, 07:43

Ответ дан выше, читайте.

21.07.2024, 07:44

Добрый день! Ваш спор надо решать исключительно в судебном порядке.

21.07.2024, 05:57

Надо решать в суде

21.07.2024, 07:21

Обязательства по условиям договора займа и не выполненные - спор, который разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Обращаться с иском необходимо о взыскании долга. Полиция здесь не при чем, состава мошенничества не будет, во всяком случае доказать его почти невозможно.

21.07.2024, 07:50

здравствуйте

с учетом того, что просрочка по возврату долга уже есть, я бы рекомендовала решать вопрос по возврату займа в суде

тогда они пусть все свои возражения и представляют

готовы помочь с данным вопросом

22.07.2024, 10:36