Москва, 21.07.2024, 08:06

Останется ли не приватизированная квартира внуку после бабушки, если выпишу оттуда сыня?

Вопрос №24039878 из г. Москва
опубликован 21.07.2024, 08:06
Останется ли не приватизированная квартира внуку после бабушки, если выпишу оттуда сыня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, внук останется зарегистрированным и сможет приватизировать жильё. Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
Наконец то ,понятный,развернутый ответ знающего законы специалиста,который правильно читает вопрос и понимает о чём идёт речь.Еще раз спасибо.

Нет, конечно. Квартира останется в собственности муниципалитета. Она у бабушки не в собственности.

21.07.2024, 07:38

Внук там прописан ему 15 лет

21.07.2024, 07:51

Внук прописан в муниципальной квартире,сына хочу выписать,после смерти,внук может проживать в этой квартире по соцнайму?

21.07.2024, 07:41

Я поняла вопрос. Если вы его выпишете, то он утратит право пользования квартирой.

21.07.2024, 07:42

Если внук и сын одно и то же лицо разумеется он утратит все права на пользование раз его снимут с регучёта

21.07.2024, 09:28

Отвечая на все ваши вопросы сразу: квартира останется в пользовании того лица, которое будет там прописано, то есть с которым фактически будут отношения по договору социального найма. Внук это будет или сын, не важно.

21.07.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:
Быстро,четко,ясно,бесплатно,спасибо огромное.

Добрый день. После вашей смерти внук перезаключит договора и сможем потом приватизировать квартиру. Право пользования сохранит только тот кто зарегистрирован

21.07.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:
Все понятно,ясно,четко,быстро,спасибо!

Здравтвуйте!

Право на приватизацию жилья связана не только с пропиской, но и с правом в нём жить. Если договор социального найма сохраняется хотя бы с одним из родителей, ребёнок не теряет права на приватизацию.

Если и ребёнок, и родители выехали из муниципальной квартиры и живут в другом месте, то договор социального найма считается расторгнутым и права на приватизацию не имеет никто из семьи.

21.07.2024, 08:34

Ответ не на мой вопрос.

21.07.2024, 08:37

Не на поставленный вопро.о приватизации вопроса не было.

21.07.2024, 08:46

Нет

21.07.2024, 08:49

Что нет?

21.07.2024, 08:50

Внук там прописан.

21.07.2024, 08:53

Вы задали вопрос сохраняется ли у него права , останется ли квартира ему, после того как он снимется с регистрационного учёта.

Был ответ - нет.

А вы почему-то минусы ставите..

21.07.2024, 09:30

Читайте внимательней тогда.Сына выписать,а внук остаётся в муниципальной квартире прописан,спрашиваю,после моей смерти внук,прописанный там имеет право проживать???

21.07.2024, 09:56

Не приватизированной квартирой имеют право пользования те, кто вселён в неё в установленном порядке, она но наследству не переходит.

21.07.2024, 09:11

Если внук-сын будет снят с регистрационного учёта в квартире то соответственно он утратит все права по договору социального найма и ничего ему достаться разумеется не может

21.07.2024, 09:27

Только не забывайте, что внук должен не только быть зарегистрирован в муниципальной квартире, но и реально проживать в ней. Иначе его могут выписать и зарегистрировать по месту жительства матери.

21.07.2024, 11:42

Скажите,откуда кто узнает,где проживает внук.он проживает лето у меня,работает,помогает мне.учится в Москве,живёт в общежитии,приезжает по выходным.

21.07.2024, 12:36

Да просто проведут опрос соседей, которые скажут, что несколько лет его не видели! Муниципалитет не упустит возможности отобрать квартиру!

Так что пусть регулярно приезжает к бабушке, на несколько дней, чтобы его видели соседи.

21.07.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:
Вы может правы,но не один юрист мне об этом даже не напомнил и не сказал.А насчёт соседей,у нас живут вокруг одни квартиросъёмщик,которые не знают постоянных жильцов.