Анапа, 21.07.2024, 08:57

Введение в заблуждение юрлица

Вопрос №24039971 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2024, 08:57
Мне инкриминируют статья 159 часть 3, но в отношении юридического лица якобы я ввела его в заблуждение. Как правильно сформулировать обоснование, что ввести в заблуждение можно только физическое дееспособное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражать против подозрения и предъявленного обвинения по уголовному делу подозреваемый и обвинямый может в произвольной форме устно или письменно, указав свой довод, указанный в вопросе.

Обвиняемый (подозреваемый) и его государственный (бесплатный) защитник - адвокат, назначенный палатой адвокатов по требованию следователя могут срочно подать в районный суд жалобу в порядке ст.125 УПК на постановление о возбуждении уголовного дела и на постановление о предъявлении обвинения или жалобу руководителю следственного органа или прокурору района.

Можете уточнить - по чьему заявлению было возбуждено уголовное дело, кому конкретно какой ущерб и кем был причинен, какими действиями.

Законность решений и действий следователя будет проверена руководителем следственного органа, покуратурой, если дело будет направлено прокурору и судом, если дело поступит в суд, а потом судами апелляционной и кассационных инстаний.

Осужденные и их защитники могут подавать жалобы на приговор даже в Верховный суд РФ в Москву.

21.07.2024, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Нужно материал дела изучать , чтобы квалифицированно ответить .Вам предъявлено обвинение ?

21.07.2024, 09:00

Да, дело в суде. Я подала ходатайство о возврате дела прокурору, в порядке ст 237, ходатайство удовлетворили, так как обвинение не указывает на конкретных фих лиц. которых я ввела в заблуждение (их не существует в реальности). и заявляет. что их и не нужно указывать, т.к. введено в заблуждение юр.лицо. Но юрлицо само по себе неодушевленное. То есть ввести в заблуждение можно только физлицо. Как это обосновать?

21.07.2024, 09:06

Юридические лицо также можно ввести в заблуждение.

21.07.2024, 09:01

Дело в суде. Я подала ходатайство о возврате дела прокурору, в порядке ст 237, ходатайство удовлетворили, так как обвинение не указывает на конкретных фих лиц. которых я ввела в заблуждение (их не существует в реальности). и заявляет. что их и не нужно указывать, т.к. введено в заблуждение юр.лицо. Но юрлицо само по себе неодушевленное. То есть ввести в заблуждение можно только физлицо. Как это обосновать?

21.07.2024, 09:06

Обман может быть и в отношении юридического лица.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,..

21.07.2024, 09:05

Дело в суде. Я подала ходатайство о возврате дела прокурору, в порядке ст 237, ходатайство удовлетворили, так как обвинение не указывает на конкретных фих лиц. которых я ввела в заблуждение (их не существует в реальности). и заявляет. что их и не нужно указывать, т.к. введено в заблуждение юр.лицо. Но юрлицо само по себе неодушевленное. То есть ввести в заблуждение можно только физлицо. Как это обосновать?

21.07.2024, 09:07

Весь смысл в том что её лицо приобретает права и обязанности через действия своих доверенных лиц единоличного исполнительного органа каким является физическое лицо вот его ввели заблуждение вот и всё

21.07.2024, 09:08

Есть конкретные статьи или нормы закона. на которые можно сослаться? (Донат за реальную помощь гарантирую)

21.07.2024, 09:12

Дело в суде. Я подала ходатайство о возврате дела прокурору, в порядке ст 237, ходатайство удовлетворили, так как обвинение не указывает на конкретных фих лиц. которых я ввела в заблуждение (их не существует в реальности). и заявляет. что их и не нужно указывать, т.к. введено в заблуждение юр.лицо. Но юрлицо само по себе неодушевленное. То есть ввести в заблуждение можно только физлицо. Как это обосновать?

За ВНЯТНЫЙ ответ донат гарантирую

21.07.2024, 09:08

Согласно статье 171 УПК РФ В постановлении О привлечении В качестве обменяемого должно быть указано описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

В том числе событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Отсюда следует что в действии виновного должны быть установлено конкретные слова обстоятельства которые он совершил чтобы юридическое лицо ему поверила а поверить или не поверить может только физическое лицо поэтому обязательно нужно указывать какое физическое лицо от имени её лица принимала решение что именно был введён в заблуждение кого именно обманули какими словами какими действиями.

Иначе привлекаемое лицо не может защищаться от предъявленного обвинения, так как обвинение не конкретно расплывчато и едем нарушаются права обвиняемого поэтому у вас 237 УПК РФ и случилось

21.07.2024, 09:17

так может быть, если, например, вы предоставили подложные документы и вам был открыт расчетные счет в банке, выдан кредит и т.д;

21.07.2024, 09:09

Нужно материал дела изучать

21.07.2024, 09:17

ищите адвоката

21.07.2024, 09:18

Непонятно, откуда такое убеждение, что обмануть можно только физическое дееспособное лицо. Разве обман малолетнего ребенка исключает состав преступления. Понятно, что юридическое лицо вступает в правоотношения через своих представителей, и обман всегда направлен на конкретное физическое лицо, которое либо изучает документы, либо заключает какие-либо соглашения или принимает конкретное решение. Вариантов много может быть, обман - это всего лишь способ в самых различных вариациях. Модно и суд обмануть, взыскивая несуществующий ущерб. Если ущерб юридическому лицу - он и будет потерпевшим. Более конкретный ответ требует изучения документов.

21.07.2024, 09:32

Здравствуйте. Полагаю, что вменяют всё-таки что вы вводили в заблуждение СОТРУДНИКОВ этого лица. Если в обвинительном заключении написано - юрлицо, это основание для возвращения дела прокурору для пересоставления обвинения и обвинительного заключения.

21.07.2024, 13:39