Скрытая камера в сьемной квартире

Вопрос №24039994 из г. Саратов
опубликован 21.07.2024, 09:29
Через пару месяцев обнаружили скрытую камеру в сьемной квартире. Подскажите как защититься и что можно предпринять в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)такая скрытая слежка за ничего не подозревающим жильцом попадает под статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Статья описывает незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни человека.

— Это преступление, конечно, небольшой тяжести, но среди видов наказания предусмотрено в том числе и лишение свободы до двух лет. Возможен арест до четырех месяцев, штраф до 200 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность до трех лет.

2)Если дело возбудят, то потерпевшей нужно будет в рамках этого дела заявить гражданский иск о взыскании компенсации за моральный ущерб. Объяснить, в чем заключался ущерб — вторглись в ее жизнь, снимали что-то личное. То есть не надо даже отдельно обращаться в гражданский суд. Такой иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом

3)То есть, сейчас вы можете просто выставить требования к собственникам квартиры, что бы они вам возместили моральный вред или же обратитесь в полицию, если они проконсультируются с любым адвокатом, то поймут, что грозит серьезная ответственность...

4)В случае чего, можно обратиться в СК РФ.

ст. 141, 144 УПК РФ

21.07.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ. Незаконный сбор информации о частной жизни гражданина влечёт уголовную ответственность. Также а судебном порядке можете взыскать со злоумышленника компенсацию морального вреда.

21.07.2024, 09:45

О каких сумма идет речь примерно о компенсации морального вреда ? И стоит ли обращаться в полицию и стоит ли решать вопрос мирно ?

21.07.2024, 09:52

Руслан! Обращаться надо не в полицию, а в СК РФ, поскольку дела указанноу категории расследуют следователи СК (ст. 151 УПК РФ).

Сумму морального вреда Вы определяете сами. Просите по максимуму (100тр и более).

Обращаться в СК РФ или нет - это решать только Вам.

21.07.2024, 10:04
Это лучший ответ

Можно рассчитывать на сумму компенсации около 200 т.р.

В зависимости от того как обоснуете и пр.

Нет фиксированной суммы. Надо просить больше, суд снизит до разумного (ст. 151 ГК РФ).

В полицию конечно стоит обращаться.

Для начала я бы рекомендовал все зафиксировать.

ну и далее уже постепенно решать вопрос.

Можно даже мирно попробовать.

Но надо понимать в курсе ли был собственник вообще.

Т.е. кто Вам сдал квартиру он или кто то другой.

Там есть особенности в плане доказывания...

21.07.2024, 10:18

в орган полиции ст 137 УК РФ

21.07.2024, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Руслан!

В действиях лица, установившего скрытую камеру, усматриваются признаки преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 137 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данные преступления относятся к подследственности следователей Следственного комитета РФ (ст. 151 УПК РФ).

Поэтому Вы вправе подать в СК РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

В уголовном деле Вы вправе предъявит гражданский иск о возмещении морального вреда (ст. 44 УПК РФ).

Всего доброго!

21.07.2024, 10:00

Добрый день. В полицию заявление, они ни чем заниматься не будут, но факт зафиксируется.

Потом только в суд. Шансы хорошие если у вас есть сама камера.

21.07.2024, 10:02

Здравствуйте, Руслан! В таком случае есть все основания для подачи в полицию заявления о преступлении по статье 137 УК РФ за сбор данных о частной жизни лица, составляющей его личную или семейную тайну, в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

21.07.2024, 10:13

Видеонаблюдение арендодателем за арендатором без его согласия может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». По части 1 статьи 137 УК РФ уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Вы можете, зафиксировав факт незаконного наблюдения, сообщить об этом арендодателю, потребовать добровольно снять видеокамеру и компенсировать Вам моральный вред. Размер компенсации определите сами, стандартов нет. В случае отказа, можете обратиться в суд, который и определит окончательный размер компенсации. С уважением, А.Осоцкий.

21.07.2024, 10:13

В данной ситуации можно предпринять следующие действия, опираясь на нормы законодательства:

1. Статья 138.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Таким образом, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

2. Статья 24 Конституции РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Это позволяет обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав.

3. Статья 16 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду устранения нарушений его права, даже если такие нарушения не были связаны с лишением права владения или пользования. Следовательно, можно предъявить иск о демонтаже незаконно установленной камеры.

4. Согласно статье 152.2 Гражданского кодекса РФ, без согласия гражданина допускается использование его изображения, полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения. Поскольку съемная квартира таковым местом не является, использование изображения без согласия будет являться нарушением.

21.07.2024, 10:33

В вашей ситуации вы вправе подать заявление в Следственный Комитет и потребовать возбуждения уголовного дела по признакам ч.1 ст.137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия).

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 137, относятся к категории дел частно-публичного обвинения и в соответствии с частью 3 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Кроме того, вместе с уголовным делом может быть рассмотрен ваш гражданский иск о компенсации морального вреда. Как установлено ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.07.2024, 11:40

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст 137 УК РФ ка за незаконный сбор информации о частной жизни граждан.

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о защите чести и достоинства, (ст.152 ГК РФ)возмещение ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 11:52

Дополню.

Имете ввиду Руслан, что за установку скрытой камеры, усматриваются признаки преступления, по ч. 1 ст. 137 УК РФ как незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия,

- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такие преступления относятся к полномочиям Следственного комитета России в силу ст. 151 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 11:54

Дополню.

Таким образом, Руслан, Вам необходимо направить заявление именно территориальный отдел управления Следственного комитета России в силу ст. 151 УПК РФ о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст 137 УК РФ ка за незаконный сбор информации о частной жизни граждан.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 11:56