О прекращении права управления транспортными средствами по медицинским показаниям

Вопрос №24040047 из г. Киров
опубликован 21.07.2024, 09:57
Добрый день! У мужа есть тракторные права с 2001 года. Работает по профессии механизатора. В армии не служил, стоит у психиатра ст. 70,9. Образования среднего не имеет, но отучился в учебно производственном центре с 1999 по 2001 на тракториста. Пришло письмо из суда на лишение прав. Хотя нам каждый раз при прохождении медосмотра выдают справку о том что он может управлять трактором. Каждый раз он проходит тесты на получение этой справки. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации делать, чтоб не лишили прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Леонид

Если вам раннее выдавали заключение врача о возможности управления трактором , то можно заявить об этом в суде при рассмотрении дела, если требования заявлены по поводу лишения по медицинским показаниям на основании п.2 ч.1 ст.16 Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О самоходных машинах и других видах техники". Заявить о проведении медэкспертизы

___

Таким образом: основания к лишению право управления трактром должно быть исключено , если по медицинским показаниям не произошли ухудшения здоровья

___

Статья 16. Основания прекращения действия права на управление самоходными машинами

1. Основаниями прекращения действия права на управление самоходными машинами являются:

1) истечение срока действия удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий "A", "B", "C", "D" и подкатегории "B1", установленных абзацами вторым - пятым и тринадцатым пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", с особенностями, установленными частями 2.1 и 2.2 статьи 15 настоящего Федерального закона;

2) выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению самоходными машинами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.07.2024, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Шансы на успех в суде очень низкие, если он стоит на учёте у психиатра.

В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

__

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2024, 09:57

Здравствуйте, Леонид! Не совсем понятно, повестка пришла или уже решение суда о прекращении права управления транспортными средствами на основании абзаца третьего пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которому основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является:

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик

Если только повестка пока, то явиться в суд и потребовать проведения судебно-медицинской экспертизы, т.к. от того, что Вы просто состоите на учете, не значит, что есть противопоказания, а оснований для этого учета может не быть.

Если уже решение суда, то обжаловать его в установленном порядке. В любом случае сначала юристу показать, чтобы "не наломать дров".

21.07.2024, 10:12

Здравствуйте,Леонид! По вашему вопросу

----------------------------------------

1.В соответствии с ч. 4 ст. 218 КАС РФ прокурор вправе предъявить административное исковое заявление о лишении водительского удостоверения, лица, страдающего заболеваниями, которые препятствует возможности управления транспортным средством, что прокурор и сделал

2. Что вам срочно нужно сделать? Поскольку далеко не каждое заболевание препятствует управлению трактором,то- срочно пройти медосвидетельствование, чтобы в заключении психиатр указал,что данное заболевания управлению трактором не препятствует

3. Именно такое медзаключение будет для суда решающим аргументом в принятии решения

21.07.2024, 10:13

Нам пришла ещё только повестка. Нужно ли написать отзыв на этот иск? Есть справка от психиатра с врачебным заключением о том что противопоказания к ТС отсутствуют

21.07.2024, 10:29

Конечно необходимо писать отзыв с приложением заключения врача

Как его написать и в каком формате вы можете уточнить

___

Чтобы вам грамотно сформировать позицию защиты можете прикрепить иск сюда или обратиться к специалисту на сайте.

21.07.2024, 10:33

Конечно отзыв, но и ходатайство о приобщении доказательств, а также при необходимости судебно-медицинскую экспертизу. Иначе суд может прекратить право управления транспортными средствами на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

21.07.2024, 10:35

Леонид!

Вам надо написать возражения.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 45 КАС РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

21.07.2024, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно статье 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", для управления самоходными машинами категории C, D и E (к которым относятся и тракторы) требуется наличие водительского удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

2. Статья 28 данного закона предусматривает, что право на управление самоходными машинами предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение и сдавшим соответствующие экзамены. В вашем случае, наличие удостоверения тракториста, полученного в учебно-производственном центре, может являться подтверждением соответствующей профессиональной подготовки.

3. При этом, согласно статье 28.1, в выдаче или замене водительского удостоверения может быть отказано в случае, если гражданин состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере в связи с психическими расстройствами, расстройствами поведения или употреблением психоактивных веществ.

Таким образом, основанием для лишения права управления тракторами может быть наличие у вашего мужа психиатрического диагноза (ст. 70,9), который препятствует получению медицинской справки на управление транспортными средствами.

Для предотвращения лишения прав, вам необходимо предоставить в суд документальные доказательства того, что ваш муж в течение длительного времени успешно проходит медкомиссию и допускается к управлению тракторами. Также возможно ходатайствовать о проведении дополнительного медицинского освидетельствования для подтверждения его пригодности.

21.07.2024, 10:34

Леонид!

1) Рассмотрение дел указанной категории осуществляется в порядке, предусмотренном "Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (далее - КАС РФ).

2) В соответствии со ст. 77 КАС РФ:

В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Поэтому Вам обязательно надо заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы.

3) Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 295, 298 КАС РФ), в кассационном - в течение 6 месяцев (ст. 318 КАС РФ).

Всего доброго!

21.07.2024, 10:39

Пунктом 4 ст.23.1 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604) в п.6 содержит диагноз "Умственная отсталость" и код заболевания по МКБ-10 F70 - F79.

Вы указали. что у мужа код болезни F70.9- это легкая умственная отсталость.

На основании п. 1 ст. 28 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик, поэтому иск прокурора должен быть удовлетворен. Для водителей всех видов траспорта такие заболевания не допускаются.

Вы сможете предотвратить прекращение права управления только если докажете неактуальность диагноза "легкая умственная отсталость", предъявив справку о прохождении очередного психиатрического освидетельствования.

На основании ч.1 ст.6 закона от 2 июля 1992 года № 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", гражданин может быть признан временно (на срок не более пяти лет) непригодным вследствие психического расстройства к осуществлению отдельных видов деятельности по результатам обязательного психиатрического освидетельствования, проводимого в соответствии с трудовым законодательством.

По истечении срока, указанного в части первой настоящей статьи, а также в случае улучшения психического состояния, подтвержденного заключением врача-психиатра, гражданин имеет право на прохождение повторного обязательного психиатрического освидетельствования(ч.2 той же статьи).

Результаты обязательного психиатрического освидетельствования могут быть обжалованы в судебном порядке (ч.4 той же статьи).

21.07.2024, 11:08

Добрый день, Леонид.

1)Давайте начнем с того, что у вас повестка только пришла, а это уже хорошо, так как если бы было решение суда, то оспорить было бы очень сложно.

2)Сейчас вам нужно ознакомиться с иском, после чего подать возражение/отзыв на данный иск, а так же два ходатайства и лучше до судебного разбирательства, а не на самом суде.

3)Ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, а второе ходатайство о приобщении к материалам дела справку от психиатра с врачебным заключением

4)Если нету заключение о том, что допуск запрещен, то по какой причине происходит требование о лишении прав....

5)бороться есть шансы и обязательно стоит...

ст. 79, 149 ГПК РФ, ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

21.07.2024, 11:19

Здравствуйте уважаемый ЛЕОНИД!

В данном случае, с правовой точки зрения прокурор вправе предъявить административное исковое заявление о лишении водительского удостоверения, лица, страдающего заболеваниями, которые препятствует возможности управления транспортным средством (ч. 4 ст. 218 КАС РФ).

Однако основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (п. 1 ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что при прохождении медосмотра выдают справку о том что он может управлять трактором, то вполне возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 11:47

Дополню.

Вместе с тем нужно иметь ввиду, что в силу ч.1 ст.6 Закона от 2 июля 1992 года № 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", гражданин может быть признан временно непригодным вследствие психического расстройства к осуществлению отдельных видов деятельности по результатам обязательного психиатрического освидетельствования, проводимого в соответствии с трудовым законодательством.

И по истечении срока, указанного в части первой настоящей статьи, а также в случае улучшения психического состояния, подтвержденного заключением врача-психиатра, гражданин имеет право на прохождение повторного обязательного психиатрического освидетельствования(ч.2 той же статьи).

В противно случае возможно предъявить иск и оспорить результаты обязательного психиатрического освидетельствования в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 11:50

В данном случае у Вас лишение прав.

То есть, чтоб срок лишения начал свою течь, надо сдать водительское удостоверение в УГАИ.

При этом можете управлять мех средствами по удостоверению Гостехнадзора, его сдавать не нужно.

Медсправка нужна только при замене удостоверения.

Основанием прекращения действия права на управление самоходными машинами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению самоходными машинами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

На иск пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 16 ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

21.07.2024, 12:04

В данной ситуации, если ваш муж получил письмо из суда о лишении прав, то ему необходимо обратиться к юристу или адвокату для консультации и помощи в защите своих прав.

Статья 70 и 9 Психиатрического учета не являются основанием для лишения водительских прав. Эти статьи относятся к учету лиц с психическими расстройствами и их наблюдению в психиатрических учреждениях.

Если ваш муж был осужден за преступление, связанное с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или другие нарушения правил дорожного движения, то это может быть причиной для лишения прав.

ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

21.07.2024, 12:27