Индексация или проценты.
Здравствуйте, Григорий!
Вместе с требованием о взыскании основного долга Вы вправе заявить требование взыскании процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ). Если требование будет удовлетворено и не будет сразу исполнено, то Вы вправе будете заявить в рамках этого дела требование об индексации взысканных сум (ст. 208 ГПК РФ).
Здравствуйте, Григорий.
Можете заявить требование о взыскании процентов за пользование Вашими деньгами на основании ст. 395 ГК РФ.
Индексация в данном случае неуместна.
Индексация и уплата процентов за пользование чужими денежными средствами взыскиваются по разным основаниям и в разных судебных процедурах: первое осуществляется по заявлению об индексации присужденных сумм на основании статьи 208 ГПК РФ, а второе - по иску в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Одно другое не исключает.
требование о взыскании процентов за пользование Вашими деньгами
Индексацию вы можете произвести через суд до даты выплаты долга с даты вынесения судебного решения о взыскании долга, т.к. подаётся в суд заявление, госпошлины нет, срока исковой давности нет.
Дополнительно по ст. 395 ГК РФ вы в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу решения суда вправе взыскать % за пользования деньгами, но тут уже иск подаётся, госпошлина оплачивается и срок исковой давности 3 года.