Калининград, 05.02.2015, 18:05

Что я могу получить в случае должника, задолжавшего мне 71000 рублей с 2011 года и дело находится у приставов - проценты, индексацию, упущенную выгоду?

Вопрос №5964245 из г. Калининград
опубликован 05.02.2015, 18:05
Должник должен мне 71000 рублей с февраля 2011 года, дело у приставов. Что я могу получить: проценты, индексацию, упущенную выгоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете проиндексировать сумму долга.

Вы можете требовать процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ

05.02.2015, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете получить проценты и индексацию.

05.02.2015, 18:06

Дело в том что проценты я могу получить по ставке рефин.8,25%. А как быть с тем что мой вклад в банке был 16,5%, а потом 10,5%.Могу ли я требовать проценты по моим вкладам.

Спасибо.

06.02.2015, 08:55

А почему вы считаете по ставке 8,25 %???

Согласно ст. 395 ГК РФ:

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, речь может идти о ставке, которая существует на сегодняшний день - 15% (c 02.02.2015)

06.02.2015, 11:21