Установление отцовства без ДНК-экспертизы — правомерно?
По видимому вы не пришли с ребенком на экспертизу. В этом случае суд мог вынести такое решение. Ст. 79 ГПК РФ.
правомерно.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте, да, это правомерно.
Здравствуйте!
Если Вы были надлежащим образом уведомлены о суде (т.е. по адресу регистрации Вам направляли повестки), то иск удовлетворен правомерно т.к. Вы не явились в суд по своей вине и как следствие уклонились от проведения экспертизы ДНК.
Рада, если вас уведомили по адресу регистрации, то решение суда законно.
Если вы не живете по адресу регистрации, то вы несете за это ответственность , ваша вина и в том, что вы не присутствовали на процессе и не явились на экспертизу ДНК.
Согласно ст 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте, Рада.
Установление отцовства без проведения ДНК-экспертизы возможно, если одна из сторон уклоняется от участия в экспертизе. В соответствии со статьей 79 ГПК РФ, если вы не явились на назначенную экспертизу, суд вправе вынести решение на основании имеющихся доказательств.
Если вас надлежащим образом не извещали о судебном заседании, и вы не получили заочное решение, у вас есть основания для его отмены. Вам необходимо подать заявление в суд о пересмотре дела в связи с нарушением процессуальных норм.
Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представления ваших интересов в суде.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр.