Петрозаводск, 21.07.2024, 17:40

Мошенник по авторемонту

Вопрос №24040895 из г. Петрозаводск
опубликован 21.07.2024, 17:40
Отдал машину частному лицу, чтобы тот сделал капитальный ремонт. Сроки поставил - 1.5 недели, после чего кормит завтраками по сей день. Прошло уже 2 месяца с момента сдачи авто. На связь не выходит, либо редко и постоянно какие-то проблемы из-за которых не может починить. Деньги отдавал наличными, расписки не брал. Деньги за запчасти делал переводом. Вся переписка и подтверждение передачи средств (от его уст) есть. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Богдан, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.07.2024, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

1. Направьте официальное требование о выполнении ремонта или возврате автомобиля. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. В требовании укажите срок для выполнения обязательств.

2. Если требование не будет выполнено, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, так как человек не исполняет свои обязательства и фактически удерживает ваше имущество без законных оснований. В заявлении укажите все имеющиеся доказательства: переписку, подтверждения переводов и другие свидетельства.

3. Параллельно можно подать иск в суд о возврате денежных средств и компенсации за невыполнение обязательств.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

21.07.2024, 17:42

Обращайтесь с иском в суд.

21.07.2024, 17:43

БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ В СУД НЕ С ЧЕМ ИДТИ. УМНИК

21.07.2024, 17:46

Твой неверный ответ отключён администрацией сайта. Если у тебя недостаточно знаний в свои 50+ лет, то не лезь с очередной дурью. Все знают, как подавать иск, а ты до сих пор не знаешь. Не первый раз показываешь свою некомпетентность. Учись заново, никогда не поздно.

21.07.2024, 17:49

Деньги взыскивайте в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ. Машину можете забрать в любое время. В случае чинения препятствий вызывайте полицию.

21.07.2024, 17:43

Здравствуйте! Сначала в полицию напишите заявление. Может и уголовное дело возбудят, у меня в практике такое было, по мошенничеству

Но могут и отказать - тогда с иском о неосновательном обогащении

С уважением

21.07.2024, 17:44

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

21.07.2024, 17:45

Здравствуйте!

Первично , Вам следует подать претензию "горе" мастеру .

Далее если Ваши требования не исполнены обращайтесь в суд

21.07.2024, 18:02