Могу ли я восстановиться на работе после отпуска и расчета, если забеременела?
Имеет право отказать. Вы уволились по собственному желанию. - ст. 80 ТК РФ. Восстанавливать Вас на работе не обязаны.
Здравствуйте, Динара.
В вашей ситуации восстановление на работе после увольнения возможно, но это зависит от согласия работодателя. Российское законодательство не обязывает работодателя восстанавливать уволенного работника, даже если тот забеременел. Однако, вы можете попытаться договориться с работодателем о восстановлении, ссылаясь на свою беременность.
Если работодатель согласится, вы можете быть принята на работу заново. Важно отметить, что беременные женщины имеют особую защиту в трудовых отношениях (ст. 261 Трудового кодекса РФ), и увольнение беременной женщины возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством.
Рекомендую вам обратиться к работодателю с просьбой о восстановлении, указав на свою беременность и желание продолжить трудовые отношения.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр
Нет, отозвать свое заявление можно было до дня начала отпуска. Потому что фактически трудовые отношения с сотрудницей прекращаются с момента начала отпуска. Это правило действует на основании части 4 статьи 127 в том числе и если сотрудница во время отпуска узнала о своей беременности.
В вашей ситуации только если работодатель согласиться пойти вам навстречу в этом вопросе.