LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 21.07.2024, 22:56

Нахожусь в командировке, по ВВК дали 15 суток отпуска, могу ли я проводить отпуск за пределами гарнизона (в другом городе)?

Вопрос №24041415 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.07.2024, 22:56
Нахожусь в командировке, по ВВК дали 15 суток отпуска, могу ли я проводить отпуск за пределами гарнизона (в другом городе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий!

Можете проводить отпуск за пределами гарнизона, если Вам выдали отпускной билет с указанием места проведения отпуска вне гарнизона. В противном случае могут возникнуть проблемы

1) в соответствии с п. 3 приложения № 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024)

Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.

2) в соответствии с приложением № 30 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020), в отпускном удостоверении указывается населенный пункт, в который убыл военнослужащий.

Всего доброго!

22.07.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Василий! Можете конечно. На то и дается отпуск, чтобы проводить его там, где посчитаете нужным: если военнослужащий, то на основании статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Если не выпускают за пределы воинской части, то подавайте рапорт, а в случае отказа - жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2024, 23:01

Рапортом известите командира

21.07.2024, 23:09

можете проводить конечно отпуск и за пределами гарнизона.

Это же отпуск. Законодательного запрета нет.

Надо командование ставит ь в известность просто.

ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

21.07.2024, 23:50

Здравствуйте уважаемый Вася!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вполне и вправе проводить отпуск за пределами гарнизона т.е. в другом городе (ст.11 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В противном случае, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 23:51

На основании п.9 ст.11 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Военнослужащий направляется в отпуск приказом командира воинской части При этом перед убытием выдаётся отпускной билет.

Использовать отпуск можно в любом месте на территории РФ.

22.07.2024, 00:06

Вы можете в период отпуска находится в любом месте на территории РФ без ограничений.

Отпуск используйете по своему усмотрению.

В случае наложения ограничений, жалойтесь своему командованию, далее в военную прокуратуру и обжалуйте действия через военный гарнизонный суд.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФф

22.07.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Вася, здравствуйте!

Да, Вы можете провести отпуск за пределами гарнизона, в любом регионе. Согласно пункта 9 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",

военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Закон не ограничивает место проведения такого отпуска, что позволяет вам находиться в любом регионе РФ по вашему выбору.

Вот соответствующая ссылка на законодательный акт:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11.

Таким образом, законодательство не устанавливает ограничений на место проведения отпуска по болезни, предоставленного на основании заключения военно-врачебной комиссии. Вы вправе провести этот отпуск в любом регионе, включая другой город, за пределами гарнизона.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.07.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Покидать пределы гарнизона БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ КОМАНДОВАНИЯ вообще-то запрещено Уставом и там нет никаких упоминаний, что во время отпуска это ограничение снимается. А если тебе нужно куда-то уехать, то напиши рапорт командиру и с его разрешения езжай куда хочешь. Думаю он против не будет.

Проведением по приказам будет заниматься строевая часть. Конечно сроками не особо регламентировано, но, при устном объяснении ситуации командованию необходимости, есть возможность/вероятность оформления и получения ВПД в день подачи рапорта. и можете ехать с новым отпускным билетом хоть на другой край нашей необъятной. В любом другом случае, при самовольном выезде, никто никому ничего будет не должен, и вся ответственность, при возникновении каких-либо неблагоприятных ситуаций, ляжет на вас.

Отпуск дается, чтобы проводить его там, где посчитаете нужным: если военнослужащий, то на основании статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

22.07.2024, 14:17

Добрый вечер, Василий.

1)Начнем с того, что у вас должны быть соотвествующие документы.

2)Отпускной билет и перевозочные документы по окончании отпуска сдаются в строевой отдел воинской части.

3)Таким образом, Вы вправе выезжать за пределы части, поставив об этом в известность командира путем подачи рапорта.

4)Но ваш вопрос регулируется Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения полка. Убытие за территорию закрытых военных городков

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения

полка. Убытие за территорию закрытых военных городков

5)Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или контракту, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.

6)У вас по факту ВВК именно отпуск дало...

22.07.2024, 18:07

Да отпуск по бодезни 15 суток

23.07.2024, 07:53

Тогда ответ полностью верный)

23.07.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Если я рапорт на отпуск напишу 25.07. С 26.07. И они мне будут отпускной делать дней 5, тогда как быть

23.07.2024, 15:15