Тверь, 13.05.2013, 11:00

Как совместить смену названия и учредителя в ООО в одном заявлении?

Вопрос №2404221 из г. Тверь
опубликован 13.05.2013, 11:00
Нужно сменить единственного учредителя в ооо и поменять название ооо. Как я понимаю действия делятся на ввод нового участника, смена гена и бухгалтера, смена названия, вывод старого участника. Вопрос в следующем можно ли сделать смену названия и смену гена в одном заявлении? И в каком именно? Какие действия можно совместить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся, г.Тверь !

Вам необходимо понимать, что Учредитель ООО это его Собственник, поэтому в первую очередь прежний Собственник должен решить ВСЕ вопросы по переходу Права собственности на нового Собственника (Учредителя).

При этом, должны быть внесены изменения в Устав ООО, новую редакцию которого необходимо будет представить в ИФНС РФ по месту государственной регистрации ООО.

В дальнейшем уже новый Собственник(Учредитель) будет вправе:

- назначить исполнительного директора ООО;

- изменить название ООО и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2013г

16:45 моск.

13.05.2013, 16:45

Процедура смены генерального директора - для этого достаточно заполнить и подать в регистрирующий орган заявление, а также решение или протокол о его назначении. Сама смена генерального директора в случае, если на данную должность было выбрано третье лицо, не подразумевает под собой внесение изменений в учредительные документы и оплату государственной пошлины. Но если же на должность был поставлен один из учредителей Общества, смена генерального директора как процедура требует внесение изменений в документы и, как следствие, внесение этих изменений в ЕГРЮЛ. При смене наименования организации нужно соответствующее внесение изменений в учредительные документы и регистрацию этих изменений в ЕГРЮЛ, а также уплату государственной пошлины.

13.05.2013, 11:07

Действующий учредитель оформляет сделку по отчуждению доли новому участнику и новый сразу становится единственным, а действующий выходит. Потом меняете название и утверждаете гена.

13.05.2013, 12:01

Можно при перерегистрации ООО одновременно сменить директора и название .

13.05.2013, 12:04

В случае выхода старого участника из ООО без нотариуса, прежний участник должен написать заявление о том, что он желает или уже решил выйти из состава участников ООО. Заявление о выходе из ООО должно быть составлено в простой письменной форме с указанием всех необходимых и требуемых реквизитов, предусмотренных основами делопроизводства, поскольку заявление о выходе участника должно сдаваться в налоговый орган. Для правильного и надлежащего оформления выхода участника из ООО необходимо предоставить на регистрацию комплект документов по выводу старого учредителя, содержащий в обязательном порядке заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ.

13.05.2013, 12:07

Здравствуйте, Олеся!

Сначала лучше подать в налоговый орган ф.13001 - заявление старого гендиректора, удостоверенное нотариусом, о внесении изменений в учредительные документы ООО и ф.14001 заявление старого гендиректора о назначении нового гендиоректора. К заявлению ф.13 необходимо приложить решение прежнего участника об изменении названия и утверждении дополнений к уставу, либо новой редакции устава, а также п/п об уплате госпошлины - 800 руб.. К ф.14001 приложите решение прежнего участника о назначении нового генлиректора. После регистрации изменений и получении соответствующих свидетельств новый гендиректор, он же покупатель доли, прежний участник должны обратититься к нотариусу для заключения и удостоверения договора купли-продажи доли 100% уставного капитала от одного участника к другому. При этом заполняется форма 14001 по смене участника. Основанием внесения изменений в состав участников будет договор купли-продажи доли ООО, при этом документы в налоговый орган подает нотариус. По времени для каждой регистрации потребуется по 5 дней.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

13.05.2013, 12:26

Спасибо за ответ, но это не совсем то... мне нужно знать какие действия можно совершить в одном заявлении, так как новый учредитель и будет геном, вот и подумала может сделать смену названия и нового гена назначить, потом ввести нового участника, или наоборот сначала ввести потом поменять, как будет правильнее и короче, да и сто раз госпошлину платить не хочется, вот и пытаюсь понять каким путем прийти к цели себя вывести из ооо нового поставить, и название поменять.

13.05.2013, 11:28