За чей счёт увеличить высоту газопровода проходящего по муниципальной улице и мешающего въезду на частную территорию
Добрый день, обязанность по поддержанию и изменению инфраструктуры (включая газопроводы) обычно лежит на организации, которая их эксплуатирует. Это может быть газоснабжающая компания или муниципальные органы, в зависимости от того, кому принадлежит газопровод. Вам следует обратиться в газоснабжающую организацию с официальным запросом о необходимости увеличения высоты газопровода. В запросе укажите причины (например, невозможность въезда на вашу территорию) и запросите информацию о возможности и сроках выполнения таких работ. Если газопровод проходит по муниципальной улице, рекомендуется также обратиться в местные органы власти. Они могут помочь в разрешении вопроса, связанного с изменением инфраструктуры.
Вопрос о том, за чей счет будут проводиться работы, зависит от юридических норм, регулирующих эксплуатацию газопроводов. Обычно такие работы должны проводиться за счет организации, владеющей и эксплуатирующей газопроводом. Однако существуют нюансы, и, в некоторых случаях, если изменения требуются по просьбе собственника, расходы могут лечь на последние. Возможно, потребуется провести техническое обследование для оценки необходимости и возможности изменения высоты газопровода. Это может быть выполнено специалистами газоснабжающей организации.
За счет того, кому он мешает, если условия его прокладки не нарушены